Запойное чтиво

Лоффкач :: МАНИАКАЛЬНЫЙ СИНДРОМ. Итоги конкурса

2012-07-13 09:02:12

Здрасьте, други и подруги.

В самый разгар лета, когда от жары плавится мозг и лень лишний раз за пивом сходить, не то что креос сочинить, решили мы приободрить аффторов и втыкателй и провели очередной литературный конкурс под названием «Маниакальный синдром». Предыстория выбора темы вкратце такова. Некая поэтесса несколько месяцев назад устроила из Рюмочной трибуну, с которой поведала жуткую историю посягательств на ее честь со стороны маньяка-олигофрена. Один из запойных решил принять в судьбе беззащитной барышни искреннее и активное участие, выразившееся, в частности, в том, что решил снабдить ее электрошокером. Для чего в дело было вовлечен еще один запойный, которому передали деньги, а тот, в свою очередь, выбрал модель и совершил покупку. Однако поэтесса от шокера категорически отказалась, и спонсор принял решение: отдать шокер ресурсу и разыграть его в качестве приза в конкурсе. Что мы, собственно, и сделали.

Конкурс проводился 9-10 июля, на голосование запойных было отведено еще два дня. Подведение итогов для составления хит-парада осуществлялось по относительно новой системе, применявшейся уже в двух предыдущих конкурсах. Напомню, что в этой системе креативы ранжируются по баллам, которые, в свою очередь, представляют собой усредненное место, исходя из втыкательских оценок по спиртометру. Соответственно, если при оценке в градусах первое место занимает креатив, набравший их максимальное количество, то с баллами наоборот: чем балл ближе к 1, тем лучше. Итак, при условии «один участник – одно крео» в соревновании приняли участие 18 человек, приславших 18 конкурсных работ (и еще 4 внеконкурсных). По традиции я кратко расскажу обо всех конкурсных работах, начиная с набравших наименьшее количество градусов (и, соответственно, большее количество баллов).

18. «МаньЯки» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10756), аффтор маньякос, он же Ром. Маловразумительный обрывок, более напоминающий заметку внештатного корреспондента поселковой газеты. Вообще, аффтор является своеобразным рекордсменом Градусса – более половины присланных им креативов слиты Экспертами в отстойник, а средняя оценка принятых к публикации опусов равна 5°. Соответственно, и в данном конкурсе наихудший результат: среднее место (далее СМ) – 16,17 (средний градус на момент окончания голосования – 8°).

17. «Санитар» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10776), аффтор юнец, он же Светланин. Аффтор изящно переписал текст знаменитой песни о любви сообразно теме конкурса - разумеется, в традиционной для себя юмористической манере. Отзывы втыкателей были достаточно сдержанными. СМ = 12,90 (28°).

16. «шелковица» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10762), аффтор Святошин, он же Даниламастер. Не сказал бы, что данный столбик полностью соответствует теме конкурса, хотя формально косвенная связь есть. Такая притянутость, думаю, и не понравилась втыкателям, невысоко оценившим стих. Уверен, вне конкурса стих получил бы больше градусов, а так только 18°. СМ=12,10.

15. «Смерть Маньяка» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10771), аффтор Diptera, он же Француский самагонщик. Главный Эксперт уже не в первый раз в истории градусскомовских конкурсов по-своему трактует тему и подает ее от лица братьев наших меньших, в нынешнем случае – от представителя отряда Diptera семейства Culicidae. Не маньячно, но оригинально. СМ = 12,06 (19°).
От ФС. Не согласен. Стешог написан от представителя Homo Sapiens Sapiens, каковой представитель с полной маньячностью хотел бы стать представителем отряда Diptera семейства Culicidae, чтобы добрацца до тела возлюбленной, хотя бы и быть потом прихлопнутым Ея рукой. Ну, не раскыл, значит...

14. «Все буде добре!» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10763), аффтор Запасной аэродром Чапаевка. Это самое огромное произведение конкурса, впридачу еще написанное на мове. Рад за тех, кто смог осилить этот текст. Я же хохляцким не владею, а посему не стал ломать ни мозг, ни глаза, и, соответственно, никакого мнения о произведении не составил. Зато имею твердое убеждение, что издевацца над читателями - очень нехорошо, если не сказать хуйово. Итого СМ = 11,40 и 14° от украинской диаспоры ГК.

13. «maniac» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10764), аффтор конунг, он же Вадим Викторыч. Наверное, именно так должна выглядеть последняя научная статья свихнувшегося от чрезмерного умственного напряжения ученого перед окончательной потерей рассудка. Хорошая стилизация, единственное лабораторное исследование в рамках конкурса, получившее СМ = 11,17 (25°).

12. «Шурочка» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10753), аффтор Антон Семёнович Шпак, он же захар белоконь. Рассказ написан ровно, но ему не хватило остроты, а поскольку конкурс посвящен страстным людям и их страстным делам, то о таких вещах логично писать эмоционально, будоражить читателя и стараться его впечатлить. Увы, здесь аффтор над этим не поработал и получил от втыкателей СМ = 11,00 (21°).

11. «Солнцеворот» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10770), аффтор Сюдаввестинник, он же А. Б. Бурый. Поиск творческих решений в вопросах триединства, похоже, всерьез занимает аффтора последнее время, на что намекает и тема следующего его рассказа. В итоге получилась заумная закольцованная конструкция, в которой увяз и сам аффтор, выдав совершенно неманиакальный по своей тематике креатив, набравший СМ = 10,18 (26°).

10. «Моя мала та я» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10765), аффтор Вы все умрете(СКОРО), он же Гнида. Еще один опус на хохляцком. Помнится, Гнида выражал желание занять в конкурсе последнее место. И, надо понимать, решил, что креос на мове – верный к тому путь. Как видно, что аффтор просчитался, заняв место где-то в середине списка. Креос благодаря его краткости осилили многие, оценив, по-видимому, особую комичность хохляцкого наречия при описании разных ужасов. Итого СМ=10,17 (23°).

9. «Она будет жить долго» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10760), аффтор Убивец, он же moro2500. Креатив, состоящий из двух частей, был холодно принят читателями по причине бесстрастности и неувлекательности. Хотя столбик, являющий собой первую половину креоса, отдадим ему должное, получился живее и энергичнее. Итого СМ = 10,00 (24°).

И очень плотная группа впереди.

8. «Деревня олигофренов» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10780), аффтор Охотник Набаб, он же зиндан. Да, бывает и так, что традиционный победитель градусскомовских конкурсов, умело и эффективно использующий в своих текстах приемы обольщения читателя, иногда не занимает первого места. Очень ржачное произведение, с первых же строк (если не с эпиграфа) выдавшее его аффтора с головой. СМ = 8,40 (32°).

7. «Расчленёнка» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10757), аффтор всегофил, он же allo. Мне лично понравился этот креатив, интересно и свежо написанный. Проблема лишь в том, что темы конкурса он касается постольку поскольку. Да, в тексте присутствует маньячка, но она лишь эпизод, деталь антуража, не более. В любом случае, рассказ достойный, и справедливо получил высокую оценку от читателей 29°. Ну а СМ = 7,64.

6. «Седьмая» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10761), аффтор TequilaJazz. К сожалению, аффтор не стал утруждаться раскрытием своего инкогнито, и потому я тоже не могу сказать, кто же это был – новичок или глубоко законспирированный клоновод. Что касается самого креатива, то рассказ абсолютно соответствует теме конкурса, но изобилует невероятным количеством манерных оборотов и, как верно подмечено комментаторами, затасканных штампов. Вполне такой себе сюжет для остросюжетного фильма, из тех, что любят снимать в Голливуде за небольшие деньги. Средняя оценка: СМ = 7,63 (26°).

5. «Аня и маньяки» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10777), аффтор Похинах, он же аффтор этих строк. Спасибо всем, кто оценил по достоинству. СМ = 7,57 (31°).

4. «ССУ (на конкурз)» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10781), аффтор желаю щастья, он же MneMorizz. Под провокационным названием скрывается вовсе не отношение аффтора к затеянной нами движухе (очень надеюсь на это, по крайней мере), а история еще одной поборницы усовершенствования мира, изложенная в строчку и столбик. Несмотря на лаконичность комментов, крео народу понравилось. СМ = 7,54 (32°).

ПРИЗЕРЫ:

3. «Лик пизды» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10769), аффтор Самбука, он же Seshan. Еще одно романтическое стихотворение, скорее предназначенное для турнира эротической литературы, нежели для конкурса о маньяках. Но, как водится, когда произведение нравится публике, на его соответствие теме смотрят сквозь пальцы. А потому данный столбик заслуженно получил достаточно высокую оценку 28°, а среднее место СМ = 7,35.

2. «Маньяк и девочка» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10752), аффтор Конь без пальто, он же oldboy. Кстати, это было первое присланное на конкурс произведение. Аффтор в привычном для себя стиле вытянул рифмованный столбик в строчку, что уже выигрышный прием. Плюс легкий размер, забавный сюжет, и результат налицо. СМ = 6,69 (34°).

НАКОНЕЦ, ПОБЕДИТЕЛЬ:

1. «Дневник бывшей бабушки» (http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=10768), аффтор АляМафо, он(а) же Нулёк. Пожалуй, самое доброе, легкое и нанапряжное произведение конкурса, где никого не убивают, а мании главной героини связаны лишь с красотой и сексом. Читатели оценили позитивный настрой креатива и поставили ему немало высоких градусов, так что получилось: СМ = 6,61 (33°).

С удовлетворением констатирую, что конкурс удался, о чем свидетельствует не только количество, но и качество присланных работ. От КЭ и себя лично выражаю аффторам и втыкателям благодарность за участие в движухе. И, как водится, до новых встреч в эфире.

От ФС. Плотность результатов, как видите, исключительная, у нас такой еще не было. К циферкам, обозначающим занятые места, призываю всех относиться спокойно. Но вот призовой шокер у нас один. И, в полном соответствии с объявленными условиями, его получит тот, у кого СМ наименьшее, хотя бы и всего на 0,08 бала меньше, чем у ближайшего конкурента.
Поздравления победителю. И совет – пользоваться призом по возможности аккуратно.