Запойное чтиво

Француский самагонщик :: ИТОГИ КОНКУРСА КИНОПРОЕКТОВ

2013-08-16 22:23:50

Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов! Их же надо взлохматить! (цэ) Егор Прокудин

Ну нет. И листов не сто. И не жгут. Да и не нервничаю я. Вот шобйаздох, не нервничаю.
Однако взлохматить таки надо. Приступим-с.

…Если кто-то что-то упустил, освежаю в памяти: весной сего года у меня вышла долгожданная книжка, вот эта – http://www.ozon.ru/context/detail/id/20266044/. С тех пор некоторые даже успели ее прочитать. И не только прочитать, но даже и подумать… на разные, скажем так, темы.
А тем временем был объявлен конкурс на лучший кинопроект – http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=12818 и http://graduss.com/?todo=forum_trd&id=13020. Подчеркиваю: именно кинопроект. Не сценарий, не что-либо иное, а проект. Требовалось составить, обобщенно говоря, съемочную группу – предложить кандидатуры постановщика, исполнителей главных ролей, композитора. С обоснованиями, естественно – иначе же неинтересно.
И был учрежден призовой фонд – тот самый, который, нет-нет, не жжет. Там три премии предполагалось…

Короче, результаты.
Работ поступило две. Тут любой желающий может злорадно ухмыльнуться. Я отвечу в духе Афанасия Ефремова, городового:
Наш святой долг и наше сокровенное призвание, милостивые государи и милостивые государыни, – всецело уважать и денно и нощно оберегать ваши неотъемлемые права, в том числе, не извольте сомневаться, ваше право на ухмылку.

Итак, Межмировое Жюри (МЖ) решило:
– первую, вторую и третью премии не присуждать;
– учредить Гран-При “Porter Blanc d”Or” (Золотой Белый Медведь) и присудить ее Стецько Монэ, он же евгений борзенков, за текст «Берлинале 2015» – http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=12972 – 60% призового фонда;
– учредить специальную премию ”Tueur Grizzly” (Гризли-Убийца) – за убийство намечавшегося ранее конкурса рецензий – и присудить ее тому же Стецько Монэ, он же евгений борзенков, за ту же работу – 25% призового фонда;
– учредить специальную премию “Panda d”Argent” (Серебряная Панда) – за Реализм с большой буквы Р – за проект экранизации, который можно воплощать хоть сейчас, – автору Вторая ласточка, он же Шева, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=12976 – 15% призового фонда.

Ну вот, решения МЖ озвучены (хотя и букаффкоме), а я хочу еще сказать (тоже букаффкоме) пару слов. Даже тройку.
Во-первых, спасибо обоим авторам, принявшим участие в этом конкурсе.
Во-вторых, спасибо и тому (третьему) автору, который вроде бы старался, но не успел.
В-третьих и в-главных: сделанное Евгением Борзенковым уже само по себе оправдывает усилия МЖ по проведению конкурса, и кто угодно может ухмыляться сколько угодно – это, как уже сказано, его (кого угодно) святое право. А я горжусь тем, что «Мещора» сподвигла Женю на этот проект и эту рецензию.

Ну и конечно, горжусь тем, что МЖ (Межмировое Жюри) уделило и уделяет себя.

самое захватывающее – это люди, способные развертывать пространства (почти цэ)

Хао и еще раз Спасибо.