Запойное чтиво

Француский самагонщик :: ПОЛНОЛУНИЕ. Итоги конкурса

2013-10-29 04:27:50

Ничотаг получился конкурс, живенький. Тема – полнолуние – оказалась актуальной. Ну, я верил в запойных в этом смысле…
Итак, по порядку занятых мест.
16 – луноход, он же апельсинн, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13221. По голосованию однозначный аутсайдер, а вот с моей личной точки зрения – в лидерах. Ибо свободный, но проникающий ритм, и, главное, Под светом твоим одноглазым – жемчужина.
Жаль, что оценено немногими.
15 – Мартын Колыванов, ака Марат Князов, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13200. Слабенькое совсем. Луна как светлячок – сразу хоть бросай читать, благо там дальше немного… Да и пример/глазомер та еще рифма.
14 – я сам не верю в это, он же Ром, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13216. Пардон, но малограмотно и к тому же (если бы еще хоть с понтом) беспонтово.
13 – Тони Лунатик, ака захар белоконь, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13205. Тут ничего не могу добавить к каменту евгения борзенкова:
где-то в киеве дядька, а где-то растёт она
закрыла блять пологорода - ебучая бузина.

12 – лунный блинчик, читай – Кешастик, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13218. Оно канешна грамотно, но даже обращение к нетленной классике не помогло раскрыть тему. Чувствовалось, что полнолуние автору глубоко побоку.
11 – Лунь, это один из двух конкурсных ников Хохла Карнея, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13212. Мне тут понравилась строчка Я в бегах и видимо мудак – по ней можно кино снять. В остальном – ну тоже никакого энтузиазма, что, кстати, и сказалось на качестве второй и третьей строф.
10 – Небезызвестный, он же опять же Марат Князов, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13204. Срифмовано почти неплохо, почти невымучено (так мне показалось). Но именно что почти. К теме слегка притянуто, и тем не менее я бы, за почти приемлемое качество исполнения, переставил бы стишок повыше…
9 – Полевка, ака Холол Карней еще одним заходом, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13214. Гимн лУням, к теме никакого отношения, рифма лУни/Клуни (Джордж) доставила пацтол, аффтар, прекрати халтурить, не губи свой потенциал или хотя бы его разность.
8 – KoMaRZzzz, а на самом деле это Александр Просветленный, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13213. Тут, помню, особенно впечатлил последний катрен:
Слышен лишь вой от людей ставших волками,
Стаи они называют впредь рассами...
В сердце Луна жадно впилась осколками
Тусклого света, затмив лоно разума.

Лоно разума ваще высаживает, хотя и остальное достойно…
7 – Фулман aka allo, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13219. Был обрадован появлением этого автора на конкурсе. Был разочарован стихом. Ибо… Да не буду аргументировать – в мини-дискуссии в каментах соглашусь с Перегаровым и Лимонадом, даром что неофиты. Автор умеет гораздо лучше.
6 – Брэбски, он же lanitoff, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13202. По всей видимости, глубокий стёб. Что не все увидели и оценили. Лично мне понравилось деепричастие «фря». И оборот «как око».

Начиная с 5-го места результаты очень плотные, тут практически все призеры.

5 – Лунатик, он же один из изначальных фаворитов – Тёмное бархатное, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13203. Одно из, к сожалению, немногих на этом конкурсе, сделанное достаточно технично. Почти – потому что согласен с моро, что последний катрен в этом отношении всё портит. Ну и чисто субъективно согласен с абри, что шиза – несколько вялотекущая.
4 – Нелезь Гончар, aka Даниламастер, http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13215. Совершенно мимо темы срифмовано. А по качеству – ну извините, юную девушку обольстить годится…

ПРИЗЕРЫ ПО ФАКТУ

3 – Шило – Тёмное бархатное – http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13201. Мне понравилось, и пусть ритм… он полнолунный, имхо.
2 – лунолёт внутреннего сгорания – ФС – http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13208. Стих мой, поэтому ничего говорить не буду, кроме одного – Хохлу Карнею в ответ на камент Можно и ни о чем красиво ыыы: это не ниачом.

ПОБЕДИТЕЛЬ
1 – Кровожор – moro2500 – http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13210.
Вова, поздравляю!


Ну и в заключение: всем спасибо! Пешыте исчо, оттачивайте технику, главное – не порежьтесь.

До следующих встреч в близком будущем.

P.S. Вдогонку: кроме 16 конкурсных креативов от 13 авторов, в приемник поступил еще один внеконкурсный от одного автора - его ник Лунумба (хороший ник), а всем он известен как А. Б. Бурый. Стих вот: http://graduss.com/?todo=show_creo&cid=13225. Ну опоздал залить, что ж поделаешь... Веселый такой стих, жизнерадостный аж жуть. Тема полнолуния раскрыта, другое дело, что фонетически не везде удобоваримо...
Помимо этого, поступил еще стих от Кешастика, принадлежащий на самом деле Лермонтову.
Наконец, считаю правильным отметить несколько каверов - от Абри, Просветленного, апельсинна и, конечно, ТБ. Сорри, если кого-то забыл. Еще от чукчи было... но тут я не берусь судить, каверы это или нет.
И наконец-наконец - несколько классных миниатюр от софо_ры (тоже в каментах).