Запойное чтиво

Вадим Викторыч :: Думающие орехи

2014-10-21 12:31:18

Жена встретила Дениса, как положено: накормила и спать уложила не без интимных утех. Соскучилась. Денис же радовался, как ребёнок, сумасшедшей перспективе ореховых разработок. Сидя потом, на кухне за чаем он показывал ей своё сокровище в мешочке с орехами:
- Представляешь, биокомпьютер — ореховое дерево! Органика, ничего искусственного. Никаких проводов и микросхем... Хотя ты знаешь, для усиления эффекта...
- Чудо ты моё! Ореховое, - целуя его, ворковала жена, - а давай ещё разок... для усиления эффекта, - шепнула она хитро.
- Давай! -встрепенулся Денис.

Эта идея пришла Денису в универе после прочтения одного фантастического рассказа. Он только начал писать диплом по семейству ореховых, класс — двудольные, цветковый отдел. Долгими вечерами он мараковал над ними, расщепляя скорлупу и просовывая электроды к ореховым долям. Когда он воздействовал слабым электромагнитным полем, то заметил лёгкую реакцию ореха, едва заметную на осциллографе. С нормальными микровольтметрами в ту пору была напряжёнка, но если добавить ещё и генератор звуковых частот... Именно в районе человеческого голоса от 15 Гц до 15 Кгц орех давал наилучшую реакцию.
Уже тогда Денис предположил, если орех реагирует, значит думает. Недаром ведь плоды его очень похожи на уменьшенный головной мозг человеческий. Те же извилины и две доли. Хотя встречаются и трёхдольные орехи — природная аномалия.
Мысль, как неугомонное свёрлышко пронзало мозг Дениса долгие годы. Он объездил полмира в поисках новых видов растений, в том числе грецких орехов, о которых он не забывал никогда.
Когда-то греческие монахи завезли орехи в Россию и все их стали называть греческими. На самом деле их родина Китай, Тянь-Шань, Средняя Азия.
Денису повезло, наконец-то он очутился в Тянь-Шане. Ему рассказали о чудесном ореховом дереве, под которым исполняются все желания и решаются все проблемы, а стеснительные влюблённые начинают прозревать под ним без всяких слов.
Несмотря на войну племён в том районе, Денис прокрался с проводником к дереву ночью и сорвал несколько плодов. После в походной лаборатории произвёл замеры (аппаратура у него была всегда с собой), результат превышал прежний в сотню раз.
Значит орех думает, понимает речь человеческую. Их много, они взаимодействуют между собой подобно компьютеру. Они считывают инфу, перерабатывают и воздействуют биотоками. Биометрия слабых силовых полей. Применение: от биорасслабухи до быстрых решений коренных проблем с перспективой разведывательных целей.

А на утро они проснулись поздно от непонятных стуков на кухне.
Денис едва глянул на стучащего молотком сына, заорал:
- Брось! Сейчас же брось это!
- А чё па-а, ты клёвые орехи привёз, только мало.
И он расколол последний. Не успел отец подбежать. Как кусочки исчезли во рту сына.