Запойное чтиво

Фосси Паццо :: Глава 13. Шпрехшталмейстер

2011-06-13 21:16:54

(нумерацию главы прошу не менять)

Глава 1 (ФС): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=2905
Глава 2 (А.Б.Бурый): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3038
Глава 3 (леПРОЗАрий): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3149
Глава 4 (opar): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3218
Глава 5 (AbriCosinus): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3251
Глава 6 (Грависапа Ю): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3324
Глава 7 (Розга): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3428
Глава 8 (Дед Фекалы4): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3527
Глава 9 (Лоффкач): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3585
Глава 10(Марат): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3643
Глава 11(Кнопка Лу): http://www.graduss.com/?todo=show_creo&cid=3684

Климент Капуцинов откинулся на спинку кресла. Двенадцатая глава романа-эстафеты завела эксперимент в тупик. Первоначальный энтузиазм иссяк, желающих продолжать общее дело не находилось, Клуб жил своей обычной жизнью - с мелкими скандалами, бесконечными претензиями гениальных личностей, извечной плодовитостью графоманов. Мало кто догадывался, что Виновод, затеявший эксперимент, тоже обладал Даром: всё, написанное им, осуществлялось в реальности. И роман этот был попыткой... впрочем, попыткой неудавшейся.
Климент глубоко вздохнул и прикрыл глаза. Мысленно проигрывая все варианты развития событий, пытался выбрать оптимальный. Неожиданно его размышления были прерваны громкими звуками из-за стены - сосед врубил на всю мощь диск Розенбаума:

Все зрители давно на месте,
И начинать уже пора.
Я в этом цирке - шпрехшталмейстер,
Я объявляю номера.
Сейчас начнётся представленье,
И, как начищенный пятак,
Я засверкаю на арене,
И вы захлопаете в такт.

- Пора, - вслух сказал Капуцинов и положил руки на клавиатуру ноутбука. - На чём мы остановились?
_____________________________________________________________________________

- Ирина там такой обед сготовила, ФС, а? - предложил лейтенант.
- Да, поесть бы, - сказал Алексей и взял Наталью и Петелицына за руки.
______________________________________________________________________________

Виктория Ильинична Пельцер ехала в Новокузино. Старое Мирликийское кладбище она посещала дважды в год - в день рождения и день смерти деда. По странному стечению обстоятельств, дед оставил их дом на морском берегу и отправился доживать свой век в эту удушливую, подмосковную тогда ещё, дыру. Бабушка плакала украдкой, а детям говорила, что так надо, что рано или поздно это случилось бы. Вика по малолетству ненавидела деда и считала, что он не хотел, чтобы у него была такая нескладная внучка, ревела в голос и колотила маленькими кулачками зеркало на дверце огромного рассохшегося шкафа. Бабушка брала внучку на руки и шептала ей на ушко про какие-то дедушкины долги и Родину. Родина представлялась высокой статной тёткой с огромными глазами и заплетенными в косу волосами. После потекли-побежали годочки, Вика выросла и стала Викторией Ильиничной, забыв про свои обиды на деда и шепотом говоренное бабушкой. Бабуля, как жила, так и померла тихо: уснула и не проснулась, не дождавшись вестей от мужа. Виктория Ильинична обучала в местной школе разновозрастных оболтусов алгебре и геометрии, мечтая о замужестве и собственном доме. Письмо от деда пришло посреди учебного года: дед звал к себе в Новокузино и просил не медлить.
"Хорошо, что дед умер не зимой", - подумала Виктория Ильинична и пошла узкой тропинкой на старую часть кладбища. Издалека она заметила, что у дедовой могилы кто-то стоит...
Ангелина Яковлевна Романенко положила две белых лилии на чёрный гранит.
- Неисповедимы пути твои, Господи! - тихо произнесла она. - Похож ты был на моего Николеньку. И знаю, ведь, что не тот, а ёкнуло сердечко. Ну, да сейчас не до моих воспоминаний.
Ангелина Яковлевна оглянулась: Виктория Ильинична подходила к могиле.
- Здравствуйте, - Виктория Ильинична присмотрелась к незнакомке: дама в возрасте, интеллигентна, строго одета. - Простите, а Вы знали моего деда?
Дама улыбнулась, одарив таким же оценивающим взглядом:
- И да, и нет. Это долгая история, и если Вам, Виктория Ильинична, хочется узнать о своем пращуре чуть больше, я могу предложить Вам продолжить нашу беседу в более уютной обстановке.
С момента обретения Дара Виктория Ильинична научилась ничему не удивляться. Она кивнула головой в знак согласия и сдержанно произнесла:
- Если Вы позволите, я побуду немножко с дедом.
- Конечно-конечно, - Ангелина Яковлевна тактично отошла в сторону, рассматривая выцветшие фотографии на старых надгробиях.

* * *

- ...Без "Комиссии Глубокого Бурения" в те годы никак нельзя было, - Коровья Смерть будто забытый урок истории преподавала своей коллеге. - Многим жизнь изменила эта Комиссия. Дед твой, Вика, обладал тем же Даром, что и ты, но по недомыслию продемонстрировал его однажды в кругу, как он думал, друзей. Кто-то из них сообщил о нём в Комиссию - и с тех пор у деда твоего началась другая жизнь. Порядок и справедливость...
Ангелина Яковлевна на мгновение умолкла, потом, вздохнув глубоко, продолжала:
- Выбора не было. Вернее, был, но мало кто решится пожертвовать своими близкими во имя собственных принципов.
Виктория Ильинична слушала и смутно припоминала дедовы двух-трёхдневные командировки, странные звонки среди ночи, усталый вид деда и сочувствующие взгляды бабушки. Так вот что пытался объяснить ей дед перед смертью! Уберечь хотел, не признавая, что Комиссии уже не стало, что некому доносить и вербовать.