В общем и целом тебе тут все рады. Но только веди себя более-менее прилично! Хочешь быть ПАДОНКАМ — да ради бога. Только не будь подонком.
Ну, и пидарасом не будь.
И соблюдай нижеизложенное. Как заповеди соблюдай.
КОДЕКС
Набрав в адресной строке браузера graduss.com, ты попал на литературный интернет-ресурс ГРАДУСС, расположенный на территории контркультуры. ДЕКЛАРАЦИЯ
Главная Регистрация Свеженалитое Лента комментов  Рюмочная  Клуб анонимных ФАК

Залогинься!

Логин:

Пароль:

Вздрогнем!

Третьим будешь?
Регистрируйся!

Слушай сюда!

poetmarat
Ира - слитонах. По той же причине.

Француский самагонщик
2024-02-29 17:09:31

poetmarat
Шкуры - слитонах. За неуместностью.

Француский самагонщик
2024-02-23 13:27:28

Любопытный? >>




Я ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ
2014-05-09 11:29:56
автор: ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ
Хочется поздравить всех с Великой Победой!
Сегодня нашёл в домашних архивах фотографии деда (по матери) и документы, подтверждающие его награды.
Фролков Пётр Александрович (1907 года рождения). Был призван на фронт в декабре 1941 года. Уже в 1942 году 12 сентября получил медаль «За Отвагу». В 1943 году был награждён медалью «За Боевые Заслуги» и орденами «Красной Звезды» и «Красного Знамени».
Погиб (скончался от ран, как написано в похоронке) в 1944 году в Никопольском р-не Днепропетровской области, Украина.
Я горжусь своим дедом!
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:30:52  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:31:43  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:32:43  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:33:47  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:34:40  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:35:52  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:40:10  
Если есть кому рассказать про своих дедов, погибших или поныне живущих и бодрствующих, говорите, публикуйте документы. Я, например, фотографии деда видел, знал об орденах, но только сегодня нашёл документы, подтверждающие его боевые заслуги.
С днём Победы всех!!!
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2014-05-09 11:55:09  
...тут мне подсказывают: был трижды ранен и все три раза в ноги.
апельсинн 2014-05-09 14:19:36  
У меня тоже есть батины награды в Питере (он был 1924 г.р.). Медаль за оборону Ленинграда. За отвагу нет, он зенитчиком был. Самолетов не сбивал, просто их счетверенные пулеметы не доставали. Зато немцам приходилось повыше летать, что как бы снижало меткость бомбометания. Фоток нет, к сожалению.
мэйби 2014-05-09 23:21:13  
у нас в семье о деде говорят редко. Всю войну он отсидел в лагерях. Категорически отказался брать в руки оружие и стрелять в людей. Пацифист или трус? Напоминаю дело было в 41-м. Что скажете?
Кешастик 2014-05-09 23:58:02  
Мой папа дошел до Будапешта.
Не так давно появилось желание съездить туда - именно поэтому.
Дарья 2014-05-10 01:18:23  
мэйби, пацифист. Сталинских лагерей же не испугался.

А у меня дед воевал в первой мировой. Есть фотка 1914 года из Варшавы. В ВОВ тоже воевал, погиб в начале войны в 1942 году, а вот где. Мне бабушка говорила название деревни, но я слабоумная не запомнила. Я тоже горжусь им.
moro2500 2014-05-11 21:00:04  
Виктор, С днюхой между тем! всех благ, и здоровья!!!
апельсинн 2014-05-15 05:10:57  
Вот нашел информацию про своего дедушку по папиной линии. Там можно кликнуть на приказ и строку и ещё. Текст приказа смешной, по-мойму. Орден Красной звезды за борьбу со вшами и грызунами.
ссылка
А. Б. Бурый 2014-05-15 09:32:12  
Тоже нашёл про своего деда
ссылка
Правда, умер он в Москве, а не в Одессе. И жил тоже в Москве.
ссылка
Тут не только про военное время есть, а про мирное тоже. Есть в Москве такой необычный район - Северное Чертаново. Мы туду в детстве любили ездить на велосипедах. Тогда он нам казался каким-то фантастическим, словно сошедшим из картинок о западной жизни - необычные дома, туннели, подземные парковки. Тогда я не знал, что его проектировал в том числе и мой дед. Он почему-то не рассказывал, а я не спрашивал.

"ОРДЕНА
СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
КАВАЛЕР"

Так некогда именовался воин, отмеченный наградой, несшей имя великого русского полководца. Орден, учрежденный Петром I, был редок. К примеру, до него не могли дослужиться ни Нахимов, ни Корнилов. Он единственный в советской наградной системе, перенявший название старинной награды и имевший тоже только одну степень...

Орден Александра Невского был вручен уроженцу нашего города Якову Ефимовичу Дихтеру. Он окончил Гидротехнический институт (ныне - Академия архитектуры и строительств), стал архитектором.

Я знал Якова Ефимовича с середины 50-х годов, когда он приехал из Москвы в родной город. До сих пор храню и заглядываю в подаренную им тогда книгу "Основы рисования для строителей", возможно, повлиявшие на выбор собственной профессии. В памяти встают встречи с Я. Е. Дихтером в столице: когда бывал в его служебном кабинете или останавливался у него в доме. Это необычное в то время здание знала вся Москва. Построенный в 1964 году экспериментальный 25-этажный панельный дом с оригинальным членением фасадов как бы парит в воздухе. Из окон открывается прекрасный вид на панораму ВДНХ, скульптуру "Рабочий и колхозница".

Кандидат архитектуры Дихтер работал в Московском научно- исследовательском институте типового и экспериментального проектирования, возглавлял отдел перспективного жилищного строительства Москвы. После перешел в единственное в стране "Проектно-строительное объединение", разрабатывающее техническую документацию и одновременно возводящую в районе Чертаново-Северное комплекс, призванный служить и в XXI веке образцом для всей страны. Я бывал там в период строительства. Свободная планировка, большие площади, помещения, учитывающие интересы жильцов, замечательная отделка и благоустройство. Ни одной машины на всей территории. Под домами подземные гаражи, туда прямо из квартир владельцы машин спускаются в лифтах и выезжают на магистраль по подземным же проездам. Я. Е. Дихтер - автор книг и многочисленных публикаций в журналах по вопросам градостроительства. Как-то он представил меня самому Николаю Васильевичу Никитину - конструктору с мировым именем, создателю Останкинской телебашни...

Однажды, находясь в Москве, в годовщину Праздника Победы, обратил внимание на выделяющийся среди многих боевых наград Якова Ефимовича невиданный дотоле орден с силуэтом победителя немецких рыцарей при Невской битве и топориками между лучами рубиновой звезды. Согласно Статута ордена, он был вручен "...За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов или ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжелый урон".

Майор Я. Е. Дихтер прошел войну в артиллерии резерва Верховного Главнокомандования - формирований, не входящих в состав общевойсковых соединений и объединений, действовавших на главных направлениях. Кроме вооружения общевойсковой артиллерии, они имели орудия большой и особой мощности (калибра 175-240 миллиметров).

- Откуда-то издалека, с переднего края, доносились глухие разрывы снарядов. Мы знали, что в эти часы пошли в атаку передовые батальоны 1-го Украинского фронта, - рассказывал Яков Ефимович. - Атака наших передовых батальонов была только началом - развязка наступила, когда в 10 часов началась двухчасовая артиллерийская подготовка. В мощи огня чувствовался почерк маршала Конева - он умел в нужный момент мастерски сконцентрировать артиллерию на главном и решающем направлении. Создавая плотность артиллерии до 250 орудий на километр фронта, командующий обеспечивал нужный прорыв обороны, прорубал артогнем ворота во вражеской обороне, направляя и пропуская через них свои главные силы. Десятки тысяч снарядов и мин, фугасных бомб кромсали и взрывали немецкую оборону.

Нервы у немцев стали сдавать. Особенно это было заметно по мере приближения советских войск к границам рейха. И тогда гитлеровцы тоже не выдержали: за 45 минут до окончания артиллерийской подготовки наши стрелковые взводы с танками стали демонстрировать атаку. Их действия враг принял за начало наступления главных сил фронта и вывел свою живую силу и огневые средства из укрытий в первую и вторую траншеи.

На атакующие подразделения обрушился огонь артиллерии, минометов. И тогда гитлеровцам был нанесен мощный 15-минутный огневой налет нашей артиллерии. Управление врага было парализовано, в окопах и траншеях почти не осталось живых гитлеровцев. Вот так началась одна из самых крупных наступательных операций по вторжению советских войск в Германию - Висло-Одерская операция 1945 года.

А. Б. Бурый 2014-05-15 16:26:38  
Стих вспомнился. Сейчас перечитал его. - мурашки по коже

БОГ У КАЖДОГО СВОЙ…

Мой контуженный дед так похож был на Бога:
И гневлив, но забывчив, и всеведущ, но глух.
В его стылых очах пламенела дорога,
Расстрелявшая память, разорвавшая слух.

Его руки дрожали предчувствием боли,
Что ночами, как штопор, вгрызается в мозг,
Чтобы вырвать из сна — на мгновенье, не более,
И вернуть в подсознанья дымящийся воск.

Бог у каждого свой, нет единого Бога.
Но с немыслимой, горней своей высоты
Он вбирает в себя до последнего слога
Весь клубок твоих горестей и маеты.

Это сгусток вины, эта хладная вечность,
Средоточье измен, суетливых грешков.
Это правда, которую страшно поведать,
Это тени ушедших — друзей иль врагов.

Бог у каждого свой. С каждым годом все глуше
Его легкая поступь сквозь сирую ночь.
Он болит, словно пуля, вживленная в душу,
И скорбит оттого, что не в силах помочь.

Бог у каждого свой. Непохожий, отдельный.
И когда я, отчаясь услышать ответ,
Крикну: “Где ж ты, Господь?!” то из тьмы запредельной,
Он проступит неясно, мой контуженный дед

Автор Uliss13
апельсинн 2014-05-17 16:12:32  
вот, оказалось, что у моей бабушки ещё сын был постарше отца моего. ссылка и адрес моего детства.
апельсинн 2014-05-17 16:18:29  
интересная такая жизнь. сестра сказала, что после похоронки бабка собралась умирать. любила она сына Володю пуще смерти. и в 68 лет внезапно уехала в Армению замуж выходить за кого-то. вероятно за отца Володи.
апельсинн 2014-05-17 16:25:38  
сам бы не поверил, но адрес моего рождения указан в справке.
апельсинн 2014-05-17 16:27:38  
я просто охуел есличесно.
флюг 2014-05-17 22:35:07  
Орден Славы 3-й степени
Медаль "За оборону Москвы"

Последняя - редчайшая награда. Знаете, почему? Под Москвой мало кто выжил.

Щас на ресурсе: 322 (1 пользователей, 321 гостей) :
Француский самагонщики другие...>>

Современная литература, культура и контркультура, проза, поэзия, критика, видео, аудио.
Все права защищены, при перепечатке и цитировании ссылки на graduss.com обязательны.
Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением администрации. А может и совпадать.
Тебе 18-то стукнуло, юное создание? Нет? Иди, иди отсюда, читай "Мурзилку"... Да? Извините. Заходите.