В общем и целом тебе тут все рады. Но только веди себя более-менее прилично! Хочешь быть ПАДОНКАМ — да ради бога. Только не будь подонком.
Ну, и пидарасом не будь.
И соблюдай нижеизложенное. Как заповеди соблюдай.
КОДЕКС
Набрав в адресной строке браузера graduss.com, ты попал на литературный интернет-ресурс ГРАДУСС, расположенный на территории контркультуры. ДЕКЛАРАЦИЯ
Главная Регистрация Свеженалитое Лента комментов  Рюмочная  Клуб анонимных ФАК

Залогинься!

Логин:

Пароль:

Вздрогнем!

Третьим будешь?
Регистрируйся!

Слушай сюда!

poetmarat
Ира - слитонах. По той же причине.

Француский самагонщик
2024-02-29 17:09:31

poetmarat
Шкуры - слитонах. За неуместностью.

Француский самагонщик
2024-02-23 13:27:28

Любопытный? >>




О мате (из ЖЖ)
2014-10-17 14:11:20
автор: Дарья
olnud пишет:

Нам повезло: в ДВФУ перебрался доктор филологических наук Олег Николаевич Копытов — ходит легенда, что свою диссертацию он защитил по русскому мату. «20 минут я мог материться без каких либо последствий!» — как-то пошутил О. Н. (хотя на самом деле на лекциях он открыто матерные слова не произносит, а его докторская посвящена другой проблеме). Вот кое-что из его первой лекции:

Самый известный миф о русском мате — о его совершенстве по сравнению с матерными словами в других языках. В действительности наиболее богаты на бранные выражения норвежский и венгерский языки из-за их ранней истории...

В популярном словосочетании с упоминанием действия с матерью собеседника пропущено одно слово — субъект действия. Филолог Борис Успенский пришел к выводу, что первое слово этого выражения — Пёс. В данном случае речь идет о космическом Псе — извечном противнике Бога-громовержца, хтоническом существе (т. е. связанном с царством мертвых), символе нечистоты и зла. А мать — не буквально мать собеседника, а Мать — Сыра́ Земля, матерь всех живых существ, священная для каждого славянина.

Что же касается популярного ругательного слова, оскорбляющего женщину, оно произошло от глагола «блуждать», что означает «бестолково и долго ходить без дела».

Часто акцентуализация на вторичных половых признаках — страх перед будущей неудачей. Привычка материться перед важным делом, по мнению психологов, может привести к хронической неуверенности в себе.

Демонстративная матерная речь интеллигентных культурных мужчин свидетельствует о снижении сексуальной потенции. Таким образом, по мнению ученых, мужчина демонстративно впадает в детство.....В отдельных случаях частая матерщина в интеллигентной среде свидетельствует о скрытой дебильности. Мат здесь выполняет функцию «словесных протезов».

Командный мат — архаическое скрытое проявление гомосекуальности либо символизация доминирования в стаде себе подобных особей мужского пола в закрытых сообществах (армия, тюрьма и т. п.)

Едва ли не единственное оправдание для употребления матов, по мнению лектора — у больных после физической травмы. Врачами установлено, что использование таких выражений дает явно выраженный терапевтический эффект.

П. С. Как вам название вот такого доклада О. Н. Копытова «Рематическая минимализация как особенность речи в ситуации торговли на Центральном рынке г. Хабаровска»?
тема диссертации этого таварисча выглядит так: Текстообразующая роль модусных смыслов на Фоне Сферных различий (на материале современной прозы).
несомненно, это очень умный таварисч. чего стоит хотя бы следующий тезис:
Модус на пространстве текста имеет синтагматическую природу: он складывается в тексте в определенные перспективы как последовательности элементов модусов высказываний, по принципу соединения подобных качеств в синергетические комплексы и по принципу соединения - иногда похожих, иногда разных элементов, но ради некой единой цели, создания автором некоторого эффекта, который в процессе восприятия будет рационально или интуитивно зафиксирован адресатом.
кто сумеет доходчиво растолковать, о чем тут речь, тому с меня причитается.
*и ни слова матом*
А. Б. Бурый 2014-10-17 15:35:58  
Мне вот интересно: а нехер вообще нужны подобного рода исследования?
Дарья 2014-10-17 15:46:24  
Ну интересно же, почему люди матерятся.
bezbazarov 2014-10-17 18:07:22  
Эмониональный вербальный выброс
Эмониональный хорошее слово. Не хуже, чем синтагматический.
апельсинн 2014-10-18 06:44:26  
Вспомнил старое: Ваша ирония в данной концепции не ассоциируется с мистификациями парадоксальных иллюзий, потомушта в наш меркантильный век каждый локальный индивидум не соответствует... (почти с). и чота там ещё было - забыл.

вот почему такая хуйня в голове сидит? нет штобы Пушкен. или зиндан, ггы
зиндан 2014-10-18 08:45:08  
А чо сразу мы-то с Пушкеным? (кста Лермонтов, ищо раз зднюхай! и хан тоже).
Я знаю одно - што мат можно называть "ненормативом" тока в юридическом иле соцыологическом плане. Патамушто литература как евление не может предъявлять морально-этических оценок к лексическому составу езыка (к которому мат безусловно относицца). Это фсёравно што запретить скульптору высекать на голой статуе аполона физиологические падробности гениталий. Или сиськи на афродите.
Такшто мат в литературе следует называть экспрессивной лексикой, наравне с междометиями ах, ох, ух, эх и т.п. Он вопщемто и служыт для наеболее точного отображения эмоцый и прочей экспрессии, и прекрасно справляецца с данной задачей. Дак зачем мы должны кастрировать родной езыка, выкидывая из него полезные срецтва отображения? Апсурд кокойто.
Мат жыф и ищо нас фсех пережывёт. И ниибёт. Спасибо.
зиндан 2014-10-18 08:46:26  
ЗЫ. Ищо я слыхал што происхождение мата идёт от культа матери-природы. Тут есть ктонибуть протиф матери-природы, ммм?
Тёмное бархатное 2014-10-18 09:04:18  
не знаю как для вас, а для меня мат - один из способов выпустить пар, не уебав кого-нибудь по темени. в данном ракурсе мат меня бережет как минимум от тюрьмы..
мат - единственно отличает человека от животного, я щетаю
зиндан 2014-10-18 10:37:54  
"мат - единственно отличает человека от животного, я щетаю"
Зжок напалмом, я щетаю!
теоретики... ну и практики тоже канешна,кто бы спорил.
весь вопрос в мере, имхо. если точно, адекватно передана эмоция - одно дело. если это чисто ради понтов, а далее уже по привычке - другое.
слушать как у подъезда разговаривают 12 - 15-летние бывает оооочень неприятно, и никакого ханжества в этом нет.

ну и, конечно, еще вопрос культурных традиций. кажецца, я как-то рассказывал эпизод с первого курса. в общаге мы собрались, выпили, а был у нас в группе такой Зурик Гвртишвили. грузин, если кто не догадался. да не тбилисский грузин, вообще не городской, а какой-то горный.
ну, как всегда, спор начался. это ж увлекательно! и кто-то Зурику проникновенно так говорит: "Ну Зурик, ну йоптвайумать..."
глазом моргнуть не успели, как горец схватил нож: "ты мою мать оскорбил, зарэжу!!!"
всерьез всё было, еле успокоили.
а через год этот Зурик уже сам матерился как землекоп. очень избыточно, надо сказать.
KNUT 2014-10-18 13:50:22  
"Десять лет звучат дискуссии о мате – и продолжают поражать безмозглостью. Не остается сил верить Дарвину, что человек произошел от обезьяны, если родословная большинства с очевидностью упирается в дубовый пень".©
беспесды уважаемый мною Михаил Веллер
пруф
ссылка
вопщета годное эссе
вот это ещо понравилось:
"Мат - это протуберанец на солнце языка".
плюс, как говорится, стопиццот.
зиндан 2014-10-18 13:59:17  
Оно да - единство меры, времени и места. На работе мат порой очень памагает, а то опанент будет тупить до бесконечности и косить под вдумчевость.
На сайтах (типа КК) - мат весч имиджевая, харизматическая тыкскть.
Вроде тут никто не предлагает включать матюги в полный обиход, прям с децкаго сада. Хотя это пожалуй самый краткий путь к смерти мата. Что разрешено - то неинтересно.
зиндан 2014-10-18 14:04:50  
У нас на юге (на яблоках) дружбан, татарин, опытно сыграл на "матери". К ночи в лагерь пришли местные, искали повод даипаццо. Дружбан выхватил случайную фразу из плавного базара и наехал - типа "я татарин, я вапще немагу слышать такое, ты зачем..." и т.д. с психическим ибалом и сверканьем глаз. Месные прихуели, извинились, достали самогон и резко начали с нами дружыть. На фсякей случей ггг.
KNUT 2014-10-18 14:14:54  
постил недавно в блоге такую мульку:

Все мои записи
Эксперимент
13.09.2014

В прошлое воскресение над вашим покорной слугой был поставлен Эксперимент. Тут надо отметить, што драгоцень моя вообще любит всячески глумиться над людьми, ну а над нежнавозлюбленным так сам бох велел. Ибо знает, с.чка, што ей за это ей нихуя не будет, а лулзлов хапнуть можно немеряно и от души как грицца.

Цель у эксперимента тащем-та была нехитрая, а именно - подсчитать, количество слов абсцентной лексики, которые подопытный обычно употребляет за конкретный временной отрезок, ну скажем часов за 12, проведенных под неусыпным наблюдением моего очаровательного убийцы в белом домашнем халате.

В качестве необходимого раздражающего фактора (за отсутствием надобности этим днем выезжать по вечным пробкам в город) дополнительно в эксперимент был введен стеллаж, купленный накануне, самостоятельную сборку которого было предложено провести испытуемому по причине общего охуевания жовто-блакитных сборщегов, которые заломили за весь нехитрый казалось бы процесс аж 1600 рублей. На сэкономленное таким образом бабло было куплено две! бутылки испанского Гран Феудо Шардоне, штобы незатейливо, но со вкусом отпраздновать окончание очередного зловещего опыта моего златокудрого и сероглазого доктора Менгеле...

Все началось ровно в 10:00 по московскому времени, закончено соответственно в 22 же 00 по этому самому времени. Все данные были скурпулезно занесены в блокнотег и по окончанию подщитаны и предъявлены объекту для делонья необходимых выводов.

Некоторые итоги публикую здесь.

Итак, за указанный временной промежуток, объект использовал общим числом слов ненормативных, имеющих в основании четыре наиболее распространенных корня - 1273 раза, из них:

- ебать и производные - 459

- блять и производные - 311

- хуй и производные - 305

- песда и производные - 198

из них с эмоционально позитивной окраской [восторг, одобрение, этс.] - 51%,

негативной [недовольство, досада] - 22%,

нейтральной [констатация факта, события] - 27%.

Среднее число матерных слов в реплике - 3.

Реплик, одновременно содержащих все четыре слова с вышеуказанными корнями ["Да еб@ть мой хYй, ты чо сама не видишь, эта бляд$кая песда нихYя не из этого комплекта ващще111!" этс.] - 25.

Междометия для связки слов в репликах [ типа "бля", "йопт" этс. и условно абсцентные "с.ка", "пиdары"этс.] НЕ УЧИТЫВАЛИСЬ.

Итого, среднее количество матных слов, употребленных подопытным внимание! в минуту - 0, 76.

Ну что вам сказать, мои дорогие, блять, юнные и не очень радиослушатели...

Это кагбэ.. ПИЗДЕЦ.
зиндан 2014-10-18 14:19:46  
Неплохой результат, коллега!
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Андрэ, это в приёмник бы!
KNUT 2014-10-18 15:40:32  
поздно, коллега..
anatman 2014-10-18 16:45:58  
русский мат есть характеризующая и исключительная особенность русского языка
единственно нужно блюсти два нюанса - об одном уже сказали - единство меры и места,
добавлю ещо один - грамотное использование ибо подчастую ска слушать тошно.
кстати, самыми вдохновенными и умелыми матерщинниками из знакомых мне лично были Паша Бискупский (поляк, возглавлявший московское представительство одной польской фирмы) и Марк Александрович Купфер (гениальный авиаконструктор, а также создатель уникальных балалаек и живописец-любитель)
Прислали к нам сержанта из Москвы. Весьма интеллигентного юношу, сына
писателя. Желая показаться завзятым вохровцем, он без конца матерился.
Раз он прикрикнул на какого-то зека:
- Ты что, ебнУлся?!
(Именно так поставив ударение.)
Зек реагировал основательно:
- Гражданин сержант, вы не правы. Можно сказать - ёбнулся, ебанулся и
наебнулся. А ебнУлся - такого слова в русском литературном языке, уж
извините, нет...
Сержант получил урок русского языка.

(цэ) Довлатов, "Зона"
апельсинн 2014-10-18 18:24:27  
KNUT хорошо выдал. у меня вот нет потребности в мате, потому как никто его вокруг не понимает. ну иногда в машине матюгнусь для себя, типа бля, мама-нигер, фак ю. в зависимости от ситуации. особенно когда на двухполосной дороге ползут две машины впереди бок о бок и не обогнать их. я только матерюсь, а мог бы и бибикнуть, но нет.
в армии, конечно, матерились все. да и в универе тоже. в школе, особенно после пионерских лагерей.
а в тверской, где часто бывал на охоте-рыбалке, там вообще матом разговаривают.

частушки всякие поют с детьми вместе, типа

сидит баба пьяная
вся пизда румяная.


Щас на ресурсе: 132 (0 пользователей, 132 гостей) :
и другие...>>

Современная литература, культура и контркультура, проза, поэзия, критика, видео, аудио.
Все права защищены, при перепечатке и цитировании ссылки на graduss.com обязательны.
Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением администрации. А может и совпадать.
Тебе 18-то стукнуло, юное создание? Нет? Иди, иди отсюда, читай "Мурзилку"... Да? Извините. Заходите.