В общем и целом тебе тут все рады. Но только веди себя более-менее прилично! Хочешь быть ПАДОНКАМ — да ради бога. Только не будь подонком.
Ну, и пидарасом не будь.
И соблюдай нижеизложенное. Как заповеди соблюдай.
КОДЕКС
Набрав в адресной строке браузера graduss.com, ты попал на литературный интернет-ресурс ГРАДУСС, расположенный на территории контркультуры. ДЕКЛАРАЦИЯ
Главная Регистрация Свеженалитое Лента комментов  Рюмочная  Клуб анонимных ФАК

Залогинься!

Логин:

Пароль:

Вздрогнем!

Третьим будешь?
Регистрируйся!

Слушай сюда!

poetmarat
Ира - слитонах. По той же причине.

Француский самагонщик
2024-02-29 17:09:31

poetmarat
Шкуры - слитонах. За неуместностью.

Француский самагонщик
2024-02-23 13:27:28

Любопытный? >>




советская авиация как она есть
2016-07-06 07:48:30
автор: AbriCosinus
Уникальный случай с самолетом МиГ-23, пролетевшим 900 км после того, как лётчик катапультировался.

4 июля 1989 года произошел уникальный случай с самолетом МиГ-23 ВВС СССР по кодификации НАТО: Flogger — англ. Бичеватель. Самолёт (пилот Николай Скуридин — начальник политотдела 239-й истребительной авиационной дивизии в Северной группе войск) взлетел с аэродрома Колобжег в Польше. После отказа авиационной техники (птица в воздухозаборнике) лётчик катапультировался, а неуправляемая машина пролетела около 900 км над территорией ГДР, ФРГ, Нидерландов, Бельгии. Чуть больше часа находился в воздухе истребитель Скуридина. Сам офицер за это время успел побывать в госпитале, сделать рентгеновские снимки (так как ушибся при спуске на парашюте) и появился в штабе.

Самолет приземлился разрушив забор одного из домов, крылом разбил веранду, на которой, к несчастью, находился юноша. Слушая сообщение, полковник Скуридин и другие офицеры штаба испытали шок. Как мог неисправный истребитель, да ещё без пилота, оказаться в Бельгии?

Впоследствии выяснилось, что от катастрофы «МиГ-23» уберег автопилот.

В полку было принято включать его на земле и не выключать в течение всего полёта. Довольно странно вёл себя двигатель. Плёнка из «чёрного ящика» записала следующее. На 41-й секунде полета произошло резкое падение оборотов (установить причину не удалось, так как основную часть оборудования не вернули). В таком состоянии двигатель находился 15 секунд, потом обороты вновь возросли. В это время лётчик уже катапультировался. Далее обороты двигателя увеличились до максимальных, а через 20 секунд вновь упали. Автоматика их вновь повысила. Вскоре параметры работы двигателя пришли в норму и удерживались до окончания топлива в баках. После остановки двигателя истребитель стал планировать. Снижаясь, самолёт набирал скорость и за счет своих аэродинамических качеств, при действующем автопилоте, возвращался в горизонтальный полёт. Так повторялось несколько раз. На последнем цикле, «МиГ» буквально притерся к земле и остался невредимым. Спустя несколько дней после случившегося в Бельгии побывала группа представителей министерства обороны. Какой-либо вины пилота не нашли. Дело в том, что двигатель, как оказалось, в течение года 5 раз был в ремонте. Однако причину его нестабильной работы комиссия так и не обнаружила.

Комментируя инцидент, тогдашний первый заместитель командующего ВВС генерал-лейтенант Е.Шапошников сказал «Случай в истории авиации уникальный. Ещё не было такого, чтобы боевая машина, покинутая пилотом, совершила столь продолжительный неуправляемый полёт».

На земле погиб один человек. Бельгия и Нидерланды направили СССР ноты протеста в связи с полётом. Полковник Скуридин выразил соболезнования семье погибшего. СССР выплатил Бельгии компенсацию за разрушения в размере 685 тыс. долларов. (с)



Источник: ссылка


Источник: ссылка
anatman 2016-07-06 10:00:06  
дык просто это было испытание первого в Мире беспилотника, а наши включили дурака чтоб не рассекретица.
слава отечесвенному самолётостроению!
птица в воздухозаборнике - очень правдоподобная версия, только подтвердить ее с достаточной вероятностью было, как я понимаю, невозможно.
двигатель перемолол эту птицу и продолжил нормальную работу.
вообще всё это действительно абсолютно уникально.
anatman 2016-07-06 13:37:29  
ну да
но птичку жалко одинхуй
есть в этой истории набор случайностей, количество которых заставляет думать, что всё это не случайно
почти 46 лимонов рублей по сёдняшнему курсу выплатили
а тогда меньше лимона
хуясе
anatman 2016-07-06 13:41:56  
"Впоследствии выяснилось, что от катастрофы «МиГ-23» уберег автопилот.
В полку было принято включать его на земле и не выключать в течение всего полёта"(с)
это вот насторожило всмысле "было принято"
д.б. регламент использования техоборудования.
чо блять значит "было принято"?????
АбриКосинус, предлагаю напейсать запрос в ВВС РФ
здесь не регламент использования техоборудования, а РЛЭ - Руководство по лётной эксплуатации. закон для лётного и технического состава.
НО. если такие вещи, как включение/выключение автопилота на тех или иных этапах/режимах полета и регламентированы (честно - не знаю), то в реальной жизни на такие мелочи часто не обращают внимания.
НО-2. если расследование этого лётного происшествия не установила вины пилота, то, значит, никаких особых указаний на предмет использования автопилота в РЛЭ не было.
НО-3. а может, и были. при расследовании лётных происшествий всегда стараются выгородить лётный состав. если они и виноваты, то в последнюю очередь.
anatman 2016-07-06 18:51:27  
дык вот об том же и говорю - слишком много но.
а без пилота первые полетали.
наверное.
нада слать запрос.

Щас на ресурсе: 279 (0 пользователей, 279 гостей) :
и другие...>>

Современная литература, культура и контркультура, проза, поэзия, критика, видео, аудио.
Все права защищены, при перепечатке и цитировании ссылки на graduss.com обязательны.
Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением администрации. А может и совпадать.
Тебе 18-то стукнуло, юное создание? Нет? Иди, иди отсюда, читай "Мурзилку"... Да? Извините. Заходите.