В общем и целом тебе тут все рады. Но только веди себя более-менее прилично! Хочешь быть ПАДОНКАМ — да ради бога. Только не будь подонком.
Ну, и пидарасом не будь.
И соблюдай нижеизложенное. Как заповеди соблюдай.
КОДЕКС
Набрав в адресной строке браузера graduss.com, ты попал на литературный интернет-ресурс ГРАДУСС, расположенный на территории контркультуры. ДЕКЛАРАЦИЯ
Главная Регистрация Свеженалитое Лента комментов  Рюмочная  Клуб анонимных ФАК

Залогинься!

Логин:

Пароль:

Вздрогнем!

Третьим будешь?
Регистрируйся!

Слушай сюда!

poetmarat
Ира - слитонах. По той же причине.

Француский самагонщик
2024-02-29 17:09:31

poetmarat
Шкуры - слитонах. За неуместностью.

Француский самагонщик
2024-02-23 13:27:28

Любопытный? >>




По поводу приобретения гитар (не профессиональных инструментов)
2010-05-08 20:47:59
автор: Лесгустой
Сегодня возник актуальный вопрос покупки новой шестиструнной балалайки.

Старый полуакустический "Орфей" болгарско-советского производства приказал долго жить - отлетел гриф. Музима-"классика" с нейлоновыми струнами аналогичного производства загнулась за год до этого по аналогичным причинам - гриф у гитар клеёный, без анкера, да и качество дерева/клея не самый супер.
Попиздел с мастером. Гитарам фиг знает сколько лет. Полуакустика явно помнила ВИА 70-х в полном разгаре своей популярности, а "классическая" балалайка имела определенные заводские дефекты.

Выяснилось, что ремонт и восстановление обойдутся не много ни мало... Короче, не мало.
Андрюха (мастер) так и сказал: "нахуя тебе это старое советское говно. пройдись по музыкальным магазинам, выбери что тебе надо и не парься. сейчас этого гитарного добра чуть меньше, чем дохренища на любой вкус и цвет. в принципе, если не разучился выбирать - найдёшь себе бюджетную гитарку для дома, и звучать будет не хуже, чем нормальный акустический фёдор или гиббон".
Приободрённый этим напутствием, я отправился на поиски.

В общем-то, он оказался прав. Проблема отсутствия выбора исчезла как таковая. Остались две другие:
1. совершенно чётко определиться что ты хочешь и зачем тебе это надо.
2. собственно выбор инструмента

К решению первой задачи стоит подходить примерно с таких позиций: "мне нужна гитара со стандартной (увеличенной) мензурой, вырезом на корпусе для свободного доступа не менее чем к 21 ладу (отсутствием такового, доступа к 24 ладам), металлическими (нейлоновыми) струнами, со слегка закруглённым грифом в поперечнике для удобства взятия септаккордов при помощи большого пальца (прямым грифом для игры классики), игры медиатором (исключительно пальцами), со стандартным для электрогитары расстоянием между струн (увеличенным - у гитариста толстые пальцы), тонким резонатором (толстым для более громкого и глубокого звучания), резонатором из пластика (звучит похреновше, зато можно расколошматить только молотком)/дерева (звучит заебись, но надо относиться бережно)".
Вкратце где-то так.

Кстати, скажу сразу: на гитары, предназначенные для нейлоновых струн натягивать железные - даже самые распиздатые - верный способ убить инструмент. На гитары, заточенные под стальные струны, натягивать нейлон глухо - он не будет там звучать, а будет мерзко дребежжать. Поэтому надо иметь в виду - и рыбку съесть и на лошадке прокатиться не получится.

Что касается второго вопроса, тут лучше положиться на свой слух и глазомер. Насчёт глазомера всё просто: берёте один гитар за гриф в правый рука, вытягиваете рука перпендикулярно морда вместе с гитаром, так, чтобы гриф продолжал вашу руку, и внимательно на него смотрите в направлении горизонта. Если он не кривой, не перекосоёблен слева направо винтом или прочими лентами мёбиуса, то всё заебись. Можно приступать ко второму этапу. Прослушиванию.

Тут сложнее. Если слонятка наступил на ухо, или олимпийский мишка там занимался отлетекой, то этот параграф ненада четать. А так - во-первых - проверьте как берутся открытые флажолетты на 5, 7 и 12 ладу. Они должны звучать свободно, с одинаковой громкостью, и ни в коем разе не глухо.
Глухой флажолет обычно символизирует о том, что либо вы нихуя не умеете их брать, либо о том, что гитарка таки имеет брак либо с грифом, либо с мензурой.
Во-вторых - просто оцените громкость нижних и верхних струн. Она должна быть одинаковой.

Я не буду рассказывать про колки, породы дерева, материал порожков и т.д. - это будет уже слишком сурово, и вряд ли интересно - музыканты это и так знают, а в домашних условиях просто пофиг - в квартирах не та акустика и не тот уровень исполнения.
Если соблюдены вышеперечисленные рекомендации, то, действительно, можно выбрать себе очень приличный и бюджетный инструмент.

Кстати, хочу заметить, что купить говённый дорогущий "фендер" гораздо легче, чем приличный и недорогой "вашбурн".
Поэтому, если со вторым вопросом есть проблемы, обращайтесь к камрадам с опытом в музыкальной сфере.
---
Йохан Палыч
Шошанни™ 2010-05-08 21:53:24  
Из недорогих гитар - рекомендую Ямаху. Звук хороший. Нижной ценовой диапазон - 120-150 долларов.
Я себе купил "Фендер" с металлическими струнами. На "Фендере" струны посажены ниже, чем у "ямахи" - легче прижимать. Минимальная цена "Фендера" от 370 долларов.
bezbazarov 2010-05-08 22:28:04  


Обычно Томми играет на австралийских гитарах «Maton», которые оснащены сложной системой пьезо- и электромагнитных звукоснимателей. Именная модель Maton bg808TE стоит порядка 2000 долларов США. Свою самую любимую гитару он называет «Mouse» (англ. «Мышь»). Резонаторное отверстие гитары он закрывает специальной резиновой заглушкой, которая является подавителем обратной связи (Feedback Buster). Для обработки сигнала используется цифровой процессор эффектов Alesis Midiverb II. Список оборудования:

1. Рэк-кейс на 4 стандартные высоты.

2. Процессор Alesis Midiverb II — 2 шт. (второй является запасным)

3. Цифровой тюнер Korg DTR-2000, откалиброван на Ля = 444 Гц.

4. Audiotech D-4 — 4-канальный DI-бокс.

5. Комбо-усилитель AERO Compact 60.

6. При необходимости используется трансформатор для работы от сети 220 В, так как все оборудование работает от 110 В.

Выход с гитары сначала подключается к тюнеру, затем с его выхода — на первый вход DI-бокса. Параллель от первого входа подключается к левому входному каналу процессора эффектов. Левый выходной канал процессора подключается ко второму входу DI-бокса. Параллель второго канала DI-бокса подключается к комбо-усилителю. Таким образом вся система занимает в микшерском пульте три канала:

1. Прямой сигнал с гитары.

2. Левый канал выхода с процессора эффектов (обработанный сигнал).

3. Линейный выход комбо-усилителя.

Томми использует струны различных производителей, в основном это Martin, Everly или Dean Markley. Обычно это струны калибра .012 — .054. На гитарах «джамбо» он использует более толстые струны: .013 — .056. Томми меняет струны перед каждым выступлением.

Это я так, повыпендривацца.....
Недоинтеллектуал 2010-05-09 00:13:49  
мой совет - гитара фабрики Володарского, оптимальный вариант - семиструнка, переделанная под шестиструнку. сэто практически стопроцентная гарантия того, что инструмент качественный (когда шестиструнок не было, выбирали что получше и переделывали). из моих шестиструнных гитар лучшая переделанная под шестиструнку Луначарка 1953 года - ее доводил гениальный мастер, поскольку через 60 почти лет подставка сидит идеально, как влитая, никаких трещин и флажолеты на 12 ладу абсолютно идентичны звучанию струн, прижатых на 12-м же ладу.
бюджетная ямаха по сравнению с Луначаркой - омерзительное, вызывающее блевоту говно, а так, если не сравнивать - вполне себе инструмент, хотя я рекомендовал бы Кремону (струнал) - несколько кондовее, зато надежнее.
Недоинтеллектуал 2010-05-09 00:14:15  
тьфу, фабрики Луначарского, конешно.
зиндан 2010-05-09 02:34:35  
Кремона, бял... Воспоминания... Глызин тоже интиресно поёт.
зиндан 2010-05-09 02:39:09  
бляаааааа. вот нихуя не панимаю в музыке, но афтар зачотно нахуячил, читаеш не оторвацца. сразу видно - чел увлечонный и не далбайоп. И за гитару может немношко убить.
зиндан 2010-05-09 02:41:23  
Бля, не ржыте. Инстинктивно стал искать градусометр, штоп проставить 42. А нихуя, чисто тред. Во облом, интиресно.
апельсинн 2010-05-09 07:32:35  
У меня две гитары. Эпифон $150 и Текомина $350. Предпочитаю вторую. Эвук совершенно другой.
апельсинн 2010-05-09 07:34:30  
Т.е. на эпифоне не играю - не то.
апельсинн 2010-05-09 07:56:49  
А вообще я любил свою первую гитару завода Луначарского за 7-50. Пока на нее не сели жопой с разбегу и сломали гриф на третьем ладу. я потом его эпоксидкой заклеил
- гавно.
купил новый гриф, поставил - не то.
bezbazarov 2010-05-09 08:12:41  
Недоинтеллектуал.
совершенно согласен.
Шиховские тоже ничего звучали но тембр был слишком звонкий, в синтетику отдавал, а луначарки - это да....
первую купил в 1967 - прожыла 10 лет, убили на чьей-то свадьбе, за это чють не убил молодожонов.
на пере сверху сверлил лишнюю дырку и ставил тоже 4 колка, первые две струны дубль - как в 12-стр.
ахуительно звучало.
Лесгустой 2010-05-09 08:28:47  
я себе в итоге вот такой инструмент выбрал:
ссылка
хотелось иметь полуакустику, которая "на ощупь" не отличалась бы от электрогитары, на которой мне привычно играть.
резонатор у гитары тонкий, уменьшенный, но заёбистый внутри - сделан "лабиринт" для звука, из-за чего не проигрывает резонатору стандартного размера, но без этой феньки.
сама гитарка небольшая - мензура и размер грифа обычные для электрики, 21 лад (24 мне не надо - там можно искусственными флажолеттами спокойно обойтись), жопа тоже по размеру совпадает с электрикой.
звучит замечательно. однако, перебрал 4 аналогичных инструмента, прежде чем нашёл желаемое - гитары даже из одной партии могут очень резко друг от друга отличаться.
симпатичная такая балалайка, чёрного цвета.
комплектные заводские струны идут с жёсткой медной оплёткой, что в моём случае гут - я разбаловал себе руки, теперь время "накачивать пальцепсы".
электронный блок, идущий в комплекте - говно полное, однако, если вдруг мне сильно присрётся (в чём я сомневаюсь чуть меньше, чем полностью), играть в чисто "электрическом" варианте - гавно вапрос. электрика меняется без проблем на что-нить гораздо более достойное, но сопоставимое по стоимости с самим инструментом.
итоговая цена гитары - 210 баксов без чехла, ремня и стойки.

Щас на ресурсе: 289 (0 пользователей, 289 гостей) :
и другие...>>

Современная литература, культура и контркультура, проза, поэзия, критика, видео, аудио.
Все права защищены, при перепечатке и цитировании ссылки на graduss.com обязательны.
Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением администрации. А может и совпадать.
Тебе 18-то стукнуло, юное создание? Нет? Иди, иди отсюда, читай "Мурзилку"... Да? Извините. Заходите.