В общем и целом тебе тут все рады. Но только веди себя более-менее прилично! Хочешь быть ПАДОНКАМ — да ради бога. Только не будь подонком.
Ну, и пидарасом не будь.
И соблюдай нижеизложенное. Как заповеди соблюдай.
КОДЕКС
Набрав в адресной строке браузера graduss.com, ты попал на литературный интернет-ресурс ГРАДУСС, расположенный на территории контркультуры. ДЕКЛАРАЦИЯ
Главная Регистрация Свеженалитое Лента комментов  Рюмочная  Клуб анонимных ФАК

Залогинься!

Логин:

Пароль:

Вздрогнем!

Третьим будешь?
Регистрируйся!

Слушай сюда!

poetmarat
Ира - слитонах. По той же причине.

Француский самагонщик
2024-02-29 17:09:31

poetmarat
Шкуры - слитонах. За неуместностью.

Француский самагонщик
2024-02-23 13:27:28

Любопытный? >>




Графоманы и писаки. Или дарить ли свои книжки. Ответ Николаю Шошанни.
2010-06-29 12:41:00
автор: Лесгустой
Заезжал как-то в гости ко мне один писатель. Не буду говорить кто - это не суть столь важно, но человек он очень хороший, позитивный, и мною крайне уважаемый как с авторской так и с личной точки зрения.
Сидим мы с ним на кухне, курим, немного выпиваем и разговариваем обо всём на свете. В том числе о писанине.
Зашла, как обычно, у нас речь насчет вечной темы - чем писательство отличается от графомании.
Он, недолго думая, достал из торбы симпатичную такую металлическую коробку с гравировкой навроде табакерки, но побольше форматом - как раз под книжку, открыл и показал набор карандашей, ручек, компакт-дисков и фломастеров, который он в этой коробушке перевозит.
говорит:
- Знаешь, что это такое?
Я ему честно отвечаю:
- По-моему это пиздатая металлическая коробушка.
- Правильно, - говорит. - Но на самом деле, это чехол от книжки, которую мне подарили. Есть, - говорит, - в Москве и не только, такие писаки-графоманы, которые пишут свои нетленки в стол, типа для будущих поколений, поскольку современники их тяжкие труды на литературном поприще вроде как вряд ли оценят.
Написал такой графоман трёхтомник, издал его на последние шиши в двух десятках экземпляров с красивыми супер-обложками и вот в таких коробочках, чтобы моль не погрызла, и при удобном случае дарит знакомым.
Чтобы его, типа, нетленное творчество, когда-нибудь на антресолях нашёл счастливый потомок одарённого, охуел от гениальности писаки и издал. Пусть лет через 50, но экземпляром в миллион тиражей.
- Слушай, говорю, Дим, - а они не ёбнутые? Кто мешает этим раздолбаям выложить их супер-романы в интернет, и посмотреть на отзывы. Вот ты же не ссышь так поступать? Читали тебя и читают дальше. Кто-то обосрёт, кто-то похвалит, но ведь перед этим прочитают один хер. Нормального современного чтива не хватает, и народ лазит дуром по литературным и авторским сайтам, заценивая как рассказы, так и креативы, среди которых реально попадаются достойнейшие вещи.
Инет сейчас - это одновременно издательство и самая суровая читательская критика. Так в чём проблема у бакланов?
- А проблема, - говорит, в том, что они реально пишут хуйню, и сами это подсознательно понимают (но не сознаются ни за что), и как следствие зверски боятся критики.
Тусят в этаких закрытых тусовочках на богемно-литературных сходках, дарят свои, тьфу-тьфу, произведения, друг другу, а слово "интернет" воспринимают как матерное ругательство и верх пошлости, поскольку там, в инете, им моментально напихают хуёв за оное творчество по самую макушку.
Единственная польза от таких писак - формат издания книг.
Согласись, пиздатая коробочка?
- Даже весьма. А книжка где?
- А хуй её знает. Выкинул в поезде в окошко. Может, кто найдёт, прочитает. Хотя я осилил только первые 4 страницы...
Dotsent 2010-06-29 13:07:09  
Ну? Всё в ёлочку, по-моему. Писатель рад, что есть возможность кого-то осчастливеть своим творчеством, одаренный рад охуенной коробочке, пользователи инета рады, что им не пришлось читать очередную нудную мудятину... А Лесгустой поимел возможность об этом поведать миру )
Так что куда не пукни - везде только позитив.
korova007 2010-06-29 13:07:35  
+100500
Недоинтеллектуал 2010-06-29 13:11:26  
вот мы и узнали позицию Димы Удава.
Лесгустой 2010-06-29 13:31:14  
Недоинтеллектуал 2010-06-29 14:11:26
Это не Удав, ггг.
mayor1 2010-06-29 13:32:07  
Недоинтеллектуал

Поясни.
Шошанни™ 2010-06-29 14:08:36  
XI. НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ ГРАФОМАНИИ

Не исключено, что мысль, вынесенная в название этого подраздела, будет встречена ценителями поэтического творчества с некоторым удивлением (это в лучшем случае).
Что такое поэтическая графомания в понимании автора этих строк?
ПОЭТИЧЕСКАЯ ГРАФОМАНИЯ — это стихи, написанные таким языком, который относительно понимает сам автор, но этот язык стихов, как правило, не понимают вообще либо крайне мало понимают читатели. Непонимание вызывает читательское отторжение, раздражение и прочие негативные эмоции, приводящие к тому, что стихи, написанные условным автором NN, становятся мало кому интересными. То, что стихи условного автора NN мало кому интересны, не значит, что эти стихи плохие либо ненужные. Просто отдельно взятый автор NN не научился адаптировать свой внутренний язык, относительно понятный ему самому, к общепринятому и понятному языку для многих.
Попытаюсь подтвердить и проиллюстрировать высказанную выше мысль на примере такой лаконичной фразы:
«Моя мудрость произрастает из моей глупости». Мысль, облечённая в подобную словесную оболочку, вряд ли может быть сразу воспринята многими, как «мудрая мысль». Просвещённые люди в лучшем случае назовут эту мысль «парадоксальной». Но давайте посмотрим, что получится, если между двумя опорными точками «мудрость» и «глупость» проложить несколько добавочных логических «мостиков». Например, таких:
• Следствием моей глупости является множество «шишек», набитых мною.
• Множество набитых мною «шишек» со временем превращается в мой личный опыт.
• Обобщение моего личного опыта даёт мне возможность анализировать происходящее и, по возможности, избегать набивания одних и тех же «шишек» в будущем.
• Моё умение анализировать даёт мне возможность говорить о моём относительном понимании и о моей относительной мудрости.
В случае, если будет присутствовать подобная логическая цепочка пояснений на языке, адаптированном для понимания многими, мысль «Моя мудрость произрастает из моей глупости» уже будет понята значительно большим количеством людей. Без детальной цепочки пояснений осилить с ходу рассматриваемую мысль многие вряд ли смогут.
Кстати, подобный принцип изложения «вершин» мыслей используется для передачи тайных и герметичных знаний. Не имея дополнительных «ключей», непосвящённые никогда не смогут понять сути тех или иных знаний.
Аналогичная ситуация и с уровнем понимания читателями стихов, на которые проще всего навесить ярлык «графоманские».
Умение адаптировать автором свой внутренний и понятный автору творческий язык к языку, относительно понятному для читателей, чаще всего называется «литературным мастерством». Без подобного умения творчество отдельно взятого автора, как правило, представляет весьма небольшую ценность для читателей.
И ещё. Я беру на себя смелость утверждать, что «графоманских стихов», как таковых, в негативном контексте этого определения, не существует вообще. Всё, что кем-то из людей пишется, обязательно кому-то нужно. Читателей, которые будут в состоянии понять написанное, либо тех, кому нужно написанное, может быть крайне малое количество. Иногда это может несколько человек, иногда — всего один читатель, иногда — только сам автор, но всё то, что кем-либо пишется, обязательно кому-то нужно и это написанное имеет свою ценность, в первую очередь — ценность для самого автора.
Процесс стихотворчества в целом ещё можно охарактеризовать, как движение с двух сторон к центру: от нашего неосознанного знания (чаще всего именуемого «глупостью») к нашей осознанной глупости (именуемой «знаниями») и одновременно — то же самое, только — наоборот.
Ещё об одной из сторон стихов с ярлыками «графоманские». В случае, если человек (читатель) разгоняет восприятие своего сознания до такой степени, что начинает понимать смыслы этих «графоманских» стихов, критерий «плохие стихи» исчезает из обихода вообще. В этом случае абсолютно все стихи начинают восприниматься, как «гениальные», в крайнем случае — просто как «хорошие».

------------------------------------------------------------------

Так говорит один известный исследователь психологии творчества в материале под названием "О ФОРМУЛЕ ПОЭЗИИ".
Полный текст здесь ссылка
anatman 2010-06-29 14:28:24  
Камиссааар! иди почитай. тут тебе полезно, балезный. гы.
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2010-06-29 14:56:23  
а разве есть такие, кто боится инета?
Лесгустой 2010-06-29 18:01:22  
ВИКТОР МЕЛЬНИКОВ 2010-06-29 15:56:23
Ебанатов дохуя.
Лёва_Дикаприо 2010-06-29 18:27:58  
Лес,+1 . В самую суть.
AbriCosinus 2010-06-29 18:28:54  
Николай Шошанни 2010-06-29 15:08:36

Николя, а чо таг скромно-та: "Так говорит один известный исследователь психологии творчества" (с)

Песал бы правдуматку: так сказал ШОШАННИ. Пиздец. Адрес: Кремль, Ленину.
Лёва_Дикаприо 2010-06-29 18:32:23  
шошанни,при многословии не избежать греха (еврей какой то сказал)...осилил лишь 4 строчки.
Шошанни™ 2010-06-29 20:26:05  
AbriCosinus 2010-06-29 19:28:54
Вот такой я скромный, однако.
Шошанни™ 2010-06-29 20:28:28  
Лёва_Дикаприо 2010-06-29 19:32:23
Особо не расстраивайтесь. Немного подрастёте (в творческом смысле), сможете осилить чуть больше.
докторЪ Ливсин 2010-06-29 21:34:13  
ну что за долбаёб этат колья..(вапрос)..
а - ить редкасный же далбаёб..
Шошанни™ 2010-06-29 21:55:07  
докторЪ Ливсин 2010-06-29 22:34:13
Не завидуйте.
докторЪ Ливсин 2010-06-29 22:02:58  
Николай Шошанни 2010-06-29 22:55:07
не магу..
более таго -ещо пара другая Ваших падобных эскапад, и я саглашусь на лабатамию, чтобы хоть чуть-чуть сравницо с Вами..

Щас на ресурсе: 520 (1 пользователей, 519 гостей) :
Француский самагонщики другие...>>

Современная литература, культура и контркультура, проза, поэзия, критика, видео, аудио.
Все права защищены, при перепечатке и цитировании ссылки на graduss.com обязательны.
Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением администрации. А может и совпадать.
Тебе 18-то стукнуло, юное создание? Нет? Иди, иди отсюда, читай "Мурзилку"... Да? Извините. Заходите.