Залогинься!
Слушай сюда!
Автору "Майя". Рубрики АБАСРАКА пока нет.
Пеши есчо. софора
Автору "Староконя". Не приму. Слишком уж разошлись форма и содержание.
Француский самагонщик |
Автор: Серафим Введенский
Рубрика: ЧТИВО (строчка) Кем принято: Француский самагонщик Просмотров: 577 Комментов: 5 Оценка Эксперта: 30° Оценка читателей: N/A° Хоть деревушка и скудна, словно мозг неких селебрити, но есть здесь своя достопримечательность и реликвия.
Реликвия – телефон на столбе посередине деревни. К лету он нещадно поглощается травой. Еле виден. По осени с весной сверкает, как яйца тестя, когда тот сидит в трусах на диване. Правда, на этот телефон невозможно позвонить, а с него не дозвониться. Попал бы в данную матрицу Нео, тут бы и сгинул, как Батоша. Телефон – символ надежды. Однажды, он заработает. Обязательно. Об этом написано в писании местных легенд. И можно будет позвонить. Хоть куда. Хоть Путину, хоть Богу. Что, в принципе, едино. Сказать: «Господи, это мы. Мы тут живы. Мы тут живем!» А пока телефон стоит под розгами дождя. Под обстрелами града. Под натиском снега. Под оплеухами ветра. Под лаской солнца. И безвозвратно ржавеет. А вкупе с ржавчиной медленно гаснет надежда, как свет в театре. А достопримечательность – на полуразрушенном доме надпись «Хуй». Огромными буквами. Красной краской, многослойно и старательно. При любой погоде видна. С любого ракурса. Надпись как бельмо. Как упрёк. Как назидание. Изредка проезжающие стороной люди дивятся. Улыбаются. Фотографируют. Но я считал, что надпись не полная. Не выражает она полностью суть этого места. И подписал к ней местоимение «Вам». Застолбил за собой место в вечности. Теперь картина, как мысль, – закончена. Где-то на просторах необъятной стоит забытая, полуразрушенная деревушка. Без дороги, без будущего, без надежды. Но с чёткой жизненной позицией «Хуй вам». Написанной на стене. Уверенно.
тема про телефон очень даже близка
ну, про "хуй вам" - менее, но в целом выглядит смачно
Перечислю несуразности.
1) "невозможно позвонить, а с него не дозвониться" (с). Прошу всех вдуматься в эту фразу. Вдумались? Именно: невозможно с него не дозвониться. Это при том, что позвонить невозможно. Ну, короче, несколько не по-русски. 2) "вкупе с ржавчиной медленно гаснет надежда" (с). Есть ощущение, что ржавчина тоже гаснет. А ведь коррозия - наоборот, только расцветает, или, говоря поэтическим языком аффтора - разгорается, в противовес угасанию надежды. Так вот кажется. Хотя могу быть и чрезмерен. Подискутируйте. 3) Последнее. Раз уж написал "Вам" (с), так пусть и будет "Хуй Вам". Как вьетнамское имечко. Тут вам не стихи какие-то. Это будни суровой прозы.
пп.1 и 2 - согласен, но потому и не более 30. впрочем, эта тридцатка, скорее, всей серии (отчасти авансом) - чтобы вывести ее на Главную
по п.2 - особо: слово "вкупе" здесь очень коряво п.3 - не согласен. Вьетнам Вьетнамом, но если "Вам" будет с большой буквы, то это адресация к кому-то персонально. типа "Хуй Вам, Батоша". а с маленькой - это значит вообще ВСЕМ но в принципе, по правде жизни, такие вещи пишутся капслоком
2) "вкупе с ржавчиной медленно гаснет надежда" (с)
Патамушта там должно быть: "в купе с ржавчиной медленно гаснет надежда" А какое такое КУПЕ - это другое дело. Гы
oldboy 2020-05-07 19:28:14
а если к тому же надежда с большой буквы, то дело не просто другое, но еще и мрачное, никакого Гы |
Щас на ресурсе:
93 (0 пользователей, 93 гостей) :
|
Copyright © 2009-2025, graduss.com ° Написать нам письмо ° Верстка и дизайн — Кнопка Лу ° Техподдержка — Лесгустой ° Site by Stan |