Запойное чтиво

Петя Шнякин :: Истории. Аптека №165. Часть первая. Идиот.

2009-08-02 19:41:44

Истории. Аптека №165.
Часть первая.
Идиот.

Подвозил меня весной 2009 года знакомый из Жуковского в гостиницу «Альфа». Проезжая по улице Металлургов, я увидел знакомое здание. Тут же попросил шофёра:
- Притормози, в аптеку заскочить надо.
Аптека была уже не та, намного меньше показалась, чем раньше. И работников не узнал. Да и как их узнаешь?
Ведь почти сорок лет назад меня распределили сюда по окончании института.
После продолжительной и тяжёлой учёбы на фармфаке все мои старания и, порой, бессонные ночи, свелись к жалкой зарплате – 80 рублей в месяц. Минус подоходный, и налог за бездетность – оставалось семьдесят чистыми. Тридцать в аванс и сорок в получку.
А мне двадцать один год. Жена только что от меня ушла, горе вином залить хочется, а денег в обрез. Да какой там – в обрез! Щитай нет ни хуя. С лекарствами и спиртом я мухлевать ещё не умел…
Сижу с утра в рецептурном отделе, мучаюсь с похмелья и за покупателями наблюдаю. Смотрю, женщина заходит. Приличная на вид, а в руке толстая пачка газет перевязанных верёвкой. В то время макулатуру на талоны меняли, а на них уже в книжном какую-нибудь «Анжелику – маркизу ангелов» прикупить можно. Очень модно было такие книжки в шкафу держать. Почти у всех работников гастрономов, мебельных и магазинов «Свет» они водились.
Вдруг меня осенило…
Высунулся я из-за стекла и бабу эту подозвал:
- Женщина, можно вас на минутку?
- Молодой человек, что вы хотели?
Рожа моя хоть и красная со вчерашнего, но халат и шапочка белые, внушаю доверие. Тихо ей говорю, чтобы вокруг не услышали:
- Да вот, предложить кое-что решил. Смотрю, вы книгами интересуетесь. У меня дома Фенимор Купер есть, полное собрание, Толстой, Достоевский… Книг двадцать наберётся. Не купите? Я завтра их принесу. В обед, в час дня могли бы у входа в аптеку встретиться.
- А сколько хотите за одну книгу? По рублю за каждую, нормально?
- Рубль мало, конечно, прибавьте!
- Ладно, по полтора.
- Договорились.
Ночью, когда родители уснули, залез в шкаф. Все книги в один ряд на полках не умещались, некоторые из тех, что стояли во втором ряду – подчистил. Зверобоем с Чингачгуком уже поздно умиляться, «Войну и Мир» и всё, что входило в школьную программу, я из принципа не читал.
Добычу в рюкзак уложил, «Преступление и Наказание» с «Идиотом» наверху оказались. Вышел на улицу и спрятал книги за сараем.
Утром на работу собрался, быстро к тайнику подбежал, ношу за плечи накинул и до станции «Быково» подался. Сел в электричку, у меня сезонка была, контролёров шугаться не надо. Взял книжку и читаю… Блять, я Достоевским ещё в пятнадцать лет увлекался, всего почти прочёл. А тут, будто в душе перевернулось – вон, Мышкин – князь, а ведь нищий, как я. Курит до хуя тоже. Не бухает, правда, но такой же доверчивый. И Настасью Филипповну сильно любит, как я свою жену Таньку. Жизненно! Страницу за страницей листаю, оторваться могу…
На работу приехал, в обед с покупательницей встретился. Товар ей скидываю, она забирает и по три рубля за пару книг платит. Последняя – «Идиот». Я уже руку с книжкой ей протянул, но задумался вдруг, и назад в рюкзак положил:
- Не буду продавать…
- Вы что? Давайте за три рубля возьму, соглашайтесь.
- Себе оставить решил. Всё. Извините…
Так и не отдал.
А после работы вёз домой в рюкзаке «Идиота» с тремя пузырями бормотухи.
И опять читал не отрываясь.