Запойное чтиво

Будетлянин :: кусок зазеркалья

2016-03-13 11:18:50

Коридор, как окислившаяся ракушка глубоководной улитки, мрачный пустой, гудящий липкими сквозняками, исследующий дырами украденных втихую дверей, взволнованно живущий чужими порождёнными звуками, взглядами-траекториями небесных светил.
Иду по его внутренности, точно муравей ползёт по лабиринту ушной раковины. Меня пристально провожают тоскливыми бельмами-обрубками из распахнутых окон проекции хлорированного дня – невидимые наблюдатели. Ласково и токсично пахнет сиренью. Заглянул в свет. Белые меланхоличные лошади, с улиц любопытством манимые, забравшись головами в прямоугольные прорехи маленьких комнат, беззвучно собирают с пустынного пола занесённый ветром, неопороченный грязью, тополиный пух. Удивлённо застыл в созерцании.
Кротко продолжаю движение по коридору. На пути, из полумрака возникнув, прижавшись к стене, застыв, стоит часовой с широкой глупой улыбкой, наряженный в матросскую форму. Руки по швам: в каждой – лимонка. Но спокоен и упёрт весёлым взглядом в стену. Прохожу мимо. Вижу, в фойе монашки купают сиамских безногих близняшек с единым женским началом. Стою – боюсь испугать. Решаю загадку: девушка опустила на пол зеркало, зашла в него, будто в воду, и раздвоилась. Заботливый шёпот рассыпается в плеске воды. Вдруг из окон отовсюду цветастым потоком бросились ко мне люди из неизвестного праздника. Подхватили и вынесли с шумом на усеянную напряжённо-ожидающими лицами парадную площадь. К трибуне приставили, как к пистолету, и сказали задорно: «А ну-ка скажи чё-нибудь!». Смутился, пригнулся к микрофонам:
- Здрасте. Поздравляю всех.
- Ура! – безумно гаркнула от счастья толпа и давай меня подбрасывать в небо, пока не застрял я в облаках навсегда остановившимся испугом.
7.10.2012