Запойное чтиво

Товарищ Председатель :: Украинский диалог - бессмысленный и беспощадный

2016-06-30 15:15:08

Жаркое утро. Выхожу из последнего вагона электрички на веселый солнечный асфальт Киевского вокзала. Узкая тропинка платформы справа ограничена подмосковной электричкой с красно-серыми боками, на которых разлиты косые стилизованные буквы РЖД. Слева от меня – редкий случай – на 4-м пути, по праву принадлежащем местным электричкам, тихо-тихо отползает пассажирский «Москва-Киев-Чернигов».
Бывает. Поезда иногда забредают на территории электричек.
Синий с желтой полосой запыленный состав отъезжает тихонечко, как будто тщательно маскируется и незаметно скрывается. Поезд изрядно поношенный, с крупными проплешинами ржавчины на вагонах. Уходит в тупик: вагоны пустые, изредка где мелькнет проводник – на удивление без форменного фасона, в футболке и шортах. Жара.
По теплой полосе платформы между электричкой и украинским поездом бодро льется река высадившихся москвичей и жителей Сколково, Переделкино, Апрелевки.
Неспешная пара киевско-черниговских гостей контрастирует с московским активным ритмом и привлекает мое внимание. Со спины гости идентифицируются однозначно – он: долговязый, с типичной развинченной походкой, со слегка отъехавшим задом, сельско-блатной вариант крутого парубка. Она: кругла, как начинающая опадать опара, умилительно старательные в своей плавной ходьбе полные ножки. Несмотря на общую по знаменателю одежду: мятая футболка и бодрые треники на нем и на ней – незримо присутствуют блестящие на солнце шаровары, безразмерная в широте юбка, затейливая вышивка везде, где можно, на вершине композиции – органично просятся гордый оселедец и томный венок – перечисленное распределить на того, кому оно предназначено.
Ну это все живопись-фотографии-видео. Незаметно торможу и, сопровождая гостей столицы, слышу простой и сильный в своей простоте диалог:
- Ну ты шо меня всю дорогу «Петрович!» да «Петрович!»?!
- А шо?
- Ну я же Олег! А ты все «Петрович!»
- Тю? Олег?
- Канечно! Олег я!
- Ну тогда пусть Олег Петрович?
- Но я же Владиславович!!