Запойное чтиво

Француский самагонщик :: На 14 февраля

2017-02-14 00:06:12

Да-да, конечно, праздник изчужа, и святой не очень-то здешний; к тому же, поговаривают что-то о нетрадиционной там отчасти ориентации... Хотя сегодня, за давностью лет, эту ориентацию можно считать уже в некотором смысле традиционной. Ну, она и тогда не была новым словом (и делом). Кстати, слово тут первее дела; в данном случае – вреднее. По правде говоря, слово и вообще первее дела; вернее, они двуедины, но начинается-то – единожды и неизменно – известно с чего.
Впрочем, сейчас это не особенно важно. То есть важно, разумеется, но не более, чем всегда.

Да-да, конечно, февраль ничем не хуже, допустим, сентября или мая, но имеет же человек право, не стыдясь, любить одно сильнее, нежели другое. Февраль никого не хуже, и мая тоже, но май лучше. Точка. Сентябрь и прочие – они тоже не хуже, но точка поставлена, так что ну их, в самом деле.

Да-да, конечно, и в сáмом слове; но только должно, должно быть и нечто третье, ибо не дву-, а триединство основа всему. Может быть, это третье, связывающее и венчающее – то же, что в других триадах, которые на самом деле-слове суть одна-единственная триада-троица; и потому – все-таки февраль и все-таки этот праздник?

Да-да, конечно. Этот праздник не наш. Ну так что же. Он все равно наш. В феврале, в мае, в сентябре. Всегда, пусть и не всегда праздник.