Запойное чтиво

Француский самагонщик :: На 18 октября 1988 года

2017-10-18 00:22:21

29 лет назад… Боже, как давно!
Как молоды мы были! (с)
Да, так 29 лет назад в СССР начался показ сериала «Рабыня Изаура».

Можно шутить сколько угодно (и даже нужно шутить), но с моей точки зрения именно это событие стало началом конца.
Смотрели поголовно все. У нас, в, извините, отделе аэродинамики КБ Камова первые полтора – два часа каждого рабочего дня проходили в обсуждениях перипетий вчерашней серии. Помню, восторг – не без иронии, конечно, но и с очевидным умилением – вызвала реплика одного там персонажа: «Это ребенок не от меня! Это ребенок от архитектора Мендисабаля!»
Больше из рабыни ничего конкретного не помню, но и этого, мне кажется, достаточно.

Далее последовали «Просто Мария», «Богатые тоже плачут», а за ними грянула «Санта-Барбара». Она и снята была более качественно, и история там разветвленная мало не покажется, поди разберись, и пара наших аэродинамиков взяла большой лист ватмана и на нем, по всем правилам машиностроительной графики, с использованием безукоризненно каллиграфических чертежных шрифтов, изобразила генеалогические древа Кэпвеллов и еще одного семейства, не помню как их звали. Лайонел и мамаша его... он еще женился на жене Сиси Кэпвелла... как же их фамилия... нет, сдаюсь.

«Санта-Барбару» крутили долго-долго. Уже Союз распался, а ее все крутили. Через пару лет после ее начала я из авиации ушел… Это, конечно, совпадение чисто личного (моего) плана. Но в то же самое время тиражи художественной литературы, издаваемой в стране, ухнули на порядок, а затем на два, на три… Совпадение уже не частного характера.
Чисто интуитивно, без каких-либо формальных доказательств, пригодных для следствия, суда, логики и математики, считаю это совпадение никаким не совпадением.

Может, кого-нибудь и раздражит латинская фраза, которую я уже не раз цитировал там и сям. Да меня самого раздражает! Но все равно закончу данное размышление – ею:
SAPIENTI SAT