Запойное чтиво

Француский самагонщик :: Не печенеги мы, не половцы (с)

2020-04-08 19:41:57

Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем.
(с) В.В.Путин, 8 апреля 2020 года

И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия всё выстояла, всё пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. Оно не носит глобального характера, это не какое-то нашествие, но это — испытание. И конечно, мы его преодолеем. Но только в том случае, если будем работать слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело.
(с) В.В.Путин, 31 июля 2010 года

Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.
(с) Ф.Н.Плевако (точную дату речи установить не удалось, но не позднее 1908 года)

Кстати, рунет уже полон комментариями по поводу первой и третьей цитат, а вот вторую в основном упускают. А она тоже немаловажна, ибо, вместе с первой, свидетельствует о стабильности состава команды кремлевских спичрайтеров.
Ну, и первую фразу первой цитаты я бы не упускал из внимания. Все-таки царь Соломон был тоже ого-го фигура! А уж вместе с Плевако и вовсе.