Запойное чтиво

Серафим Введенский :: Стоило

2020-05-02 12:40:22

Деревня *** находится в пятнадцати километрах от того места, где заканчивается представление московских менеджеров о глухой провинции. Деревья, кустарники тут растут вопреки, но чаще всего назло ландшафтному дизайну. Дорога вся в оспинах. Просто направление. Да и, будем честны, в такой местности дорога имеет статус метафизический, поскольку состоит из грязи, святого распиздяйства и острого желания доехать.
В деревне восемь жилых домов. Остальные дома с каждым годом все ниже и ниже. Местные растаскивают их по кусочкам для собственных нужд. Если бы не родовое имение тещи, то вряд ли бы я оказался здесь в здравом уме. Ибо очутиться в такой кошкиной жопе надо ещё постараться.
Однако, люди тут живут. Я бы не сказал, что они на это ропщут или сильно озадачены, но живут. Свыклись. Когда нет сил или желания изменить обстоятельства, то этот выход единственный . Но есть в этом клочке обделённого цивилизации некое таинство. тишина и простор. Простор – кругом, тишина – повсюду. Выйдешь – перед глазами холмы, поля, лесопосадки, речка, петляющая как речь поддатого. Выйдешь за дом – поле упирается в горизонт. Пребывая здесь, хорошо пить и размышлять о жизни и вечном. Вот ты сидишь на терраске, пьёшь вино и смотришь, как сквозь деревья садится солнце. Закат наливается красным. И тебе неимоверно хорошо. Птицы и насекомые – аранжировка вечера. С речки долетает кваканье лягушек, если прислушаться, то и журчание воды. И находясь в атмосфере этого всего, понимаешь, что стоило жить, и рождаться стоило.