Запойное чтиво

Серафим Введенский :: Достопримечательность

2020-05-06 10:30:04

Хоть деревушка и скудна, словно мозг неких селебрити, но есть здесь своя достопримечательность и реликвия.
Реликвия – телефон на столбе посередине деревни. К лету он нещадно поглощается травой. Еле виден. По осени с весной сверкает, как яйца тестя, когда тот сидит в трусах на диване.
Правда, на этот телефон невозможно позвонить, а с него не дозвониться. Попал бы в данную матрицу Нео, тут бы и сгинул, как Батоша.
Телефон – символ надежды. Однажды, он заработает. Обязательно. Об этом написано в писании местных легенд. И можно будет позвонить. Хоть куда. Хоть Путину, хоть Богу. Что, в принципе, едино. Сказать: «Господи, это мы. Мы тут живы. Мы тут живем!»
А пока телефон стоит под розгами дождя. Под обстрелами града. Под натиском снега. Под оплеухами ветра. Под лаской солнца. И безвозвратно ржавеет. А вкупе с ржавчиной медленно гаснет надежда, как свет в театре.
А достопримечательность – на полуразрушенном доме надпись «Хуй». Огромными буквами. Красной краской, многослойно и старательно.
При любой погоде видна. С любого ракурса. Надпись как бельмо. Как упрёк. Как назидание. Изредка проезжающие стороной люди дивятся. Улыбаются. Фотографируют.
Но я считал, что надпись не полная. Не выражает она полностью суть этого места. И подписал к ней местоимение «Вам». Застолбил за собой место в вечности. Теперь картина, как мысль, – закончена.
Где-то на просторах необъятной стоит забытая, полуразрушенная деревушка. Без дороги, без будущего, без надежды. Но с чёткой жизненной позицией «Хуй вам». Написанной на стене. Уверенно.