Запойное чтиво

евгений борзенков :: Предатель

2024-11-24 10:43:18


Ладно, е2-е4. И точка.

Точно? Да вы ортодокс, батенька. Кстати, что это за чернота на некоторых ваших фигурах?

Партия случилась так внезапно. Краска еще не подсохла, прилипает к пальцам, простите.

Хм, красный король на черном поле d8... в этом есть что-то демоническое. Долго думали?

Это мое кредо. Я так воспитан. Вы против?

Нет, воля ваша, голубчик, но цугцванг напрашивается знатный.

Да какой цугцванг, вы еще даже не сделали ход.

С нами Бог, комиссар, и если вы не додумаетесь положить рядом с доской парабеллум...

Я не комиссар, но могу зарядить в челюсть просто с локтя. Лучше действуйте.

Ладно. Вот так.

Лошадью? И я-то ортодокс после этого?

Давайте обойдемся без острот, иначе один из нас не доживет до эндшпиля.

Окей, перейдем к делу. У вас есть информация для меня? Только тише, даже здесь, в лесу, могут быть уши.

Сначала вы. Мне нужны гарантии.

По моим данным, красные выступят на рассвете, в четыре утра.

То есть, как? Вы это о чем? Сейчас уже утро.

Ой, простите. Они обойдут вас с одного из флангов. Их план - убрать ладью и коня, чтобы подобраться вплотную к ферзю. Теперь вы.

Белые собираются атаковать по центру, всем фронтом, даже жертвуя пешками. В ломовую. Но я сомневаюсь в успехе. Предвижу слишком много потерь.

Нас это не пугает. Когда я начинал с чатуранги, очень часто доходило до пешечных окончаний, доска бывала почти пуста, и вот тогда...

Уу, братец, когда вы еще ходили пешком под свою доску, я изучал труды Эрколе дель Рио, может слыхали? Великий шахматный композитор, на минуточку.

Да, но между тем, ваши две пешки и слон уже у меня.

Оправданные потери, друг мой. Вам шах.

Странно, что до этого дошло, учитывая ваши идейные предпосылки. Что вами движет на самом деле? Ведь дело не в деньгах, как я понимаю.

Избегаю громких слов, но у меня к вам тот же вопрос.

Пожалуй, тут просто. Я с детства стремлюсь к победе.

Кого над кем?

Ммм... трудно сказать. Здесь много нюансов. Но если бы прямо сейчас возникла дискуссия...

В лесу раздался топор дровосека. То есть, звякнули ключи и открылась дверь. От подобного диссонанса лес застыл и листья сбросил, обнажив комнатушку и зарешеченное окно. В проёме двери возникла Матушка в белом. За спиною ея угадывались под халатом тугие крылья. В руке она несла лоток, в нем шприц, наполненный лучистым янтарным великолепием.

- Ильюшенька! Ну-ка, завтракать! Ммм! - Матушка с наслаждением подкатила глаза, - сегодня что-то запредельное! Все отделение истово бьет поклоны в лепоте благодарочки. Ох, опять ты за своё. Давай забинтую кисть, художник ты наш. Ну играл бы уже черными, так нет, надо обязательно в красный. Вон, вену опять разгрыз, горе луковое. В карцере у бабайки на пипочке хочешь посидеть? Смотри у меня. Так, куда? В левую, правую? В вену?! Ах ты, засранец. Уж и рукав закатил.

Ну ладно, на.