Х А Т Т А Б Б Ы Ч :: свой-чужой
2026-03-29 11:12:19
СВОЙ-ЧУЖОЙ(пазл жизни)
…Я про Закон Неслучайных случайностей.
Времена — весёлые 90-е.
Место действия — убойный отдел прокуратуры.
А у меня в понедельник срок по уголовному делу срок … надо дело в суд.
Короче, думал, что за выходные дело дошью… белыми нитками.
Там дело — один смех: четыре трупа и десять явок с повинной.
А тут сосед-«сокамерник»… у его у тёщеньки днюха, а он на дежурстве — приём граждан (чокнутых).
Попросил его подменить.
Подменил.
А народ забавный на приёме: то галоши украли на дачке, то «снасильничали»…
Веду приём.
И тут мужичок — с ноготок. С виду бомжеватый, но по разговору культурный.
Ну, то да сё… спрашиваю про проблемы.
А он так вежливо и говорит: «Гражданин начальник, тут ваши мусора по беспределу мою женщину приняли… она щас в обезьяннике».
Я ему: «Пишите заявление — разберёмся».
А он мне: «Начальник, ты не понял…» — и достает гранату Ф-1. Чеку выдернул и : «Время пошло».
Придурок.
В тот момент для меня время не пошло — оно остановилось.
Как в песне: есть только Миг — за него и держись.
Благо, что я ствол не забыл — а там патрон в патроннике, против правил.
Шмальнул в калённую чашечку и только потом заметил, что граната была учебной.
Хотел на понт взять — урод.
Ясно, потом полгода пришлось отписываться: служебные проверки — почему предупредительный выстрел не сделал, и т.д.
А мне думается: иногда надо на упреждение…
Если нет времени раздумывать.
И понять- кто свой, а кто чужой..