Запойное чтиво

Редин :: Ночная

2010-11-21 19:09:27

Большие белые птицы не дают уснуть. Встаю с одинокой, но тёплой постели. Тебя нет, а запах твоего имени остался. Оно пахнет ковылём с южных окраин керченского полуострова, ливадийским виноградом и совсем чуть-чуть терпкими плодами можжевельника с горы Святого Николая. И оттого как-то по-особому звучит среди бутовых стен увитых плющом и солнцем. Твоё имя!
На часах еле слышно перешептываются ни к чему не обязывающие четыре нуля. Завидев меня, замолкают. Обритая наголо тишина норовит порвать перепонки на мохнатых лапках моих ушей. Самое время прошвырнуться.
Я, как человек, родившийся на берегу моря, дыхания его не замечаю, но почему-то тянет. К данному стечению обстоятельств морские течения привыкли и отвечают мне взаимностью. Мы не замечаем друг друга, но потребность в общении испытываем.
Одеваюсь. Выхожу.

http://proza.ru/pics/2005/01/04-76.jpg?7670

Очень пить хочется. Почему я не подумал об этом раньше? Где-то на противоположном конце города неуютно засмеялась и, испугавшись своего невежества, замолкла скрипка – дура деревянная. Иду. Улыбаюсь, точно идиот четырёхструнный. Неритмично, но увлечённо слежу за тем, как уличные, уличённые в непотребном, светляки фонарей ресницами осыпаются с глаз ночи. Еле слышно. Пиццикато, и аптека, обидевшись, погрузилась в темень непроглядную. Обязанности по освещению нелогичных улиц южного приморского городка взгромоздили на себя всюду сущие звёзды.
Подобрав с сонного тротуара, заблудившегося в пространстве времени, солнечного зайчика, пытаюсь прикурить. Не работает – светит, но не греет.
Прикуриваю от спичек и знаю: сейчас она тоже не спеша идёт по городу. И, может быть, останавливается у ночных витрин освещённых жаждой красиво жить и молча, сквозь дождь – он всегда сопровождает её – напевает очередную песенку-бессмыслицу. Но, в отличие от моего бесцельного бреда, она бредёт по своей вечно дождливой ночи, лелея надежду на встречу со мной.
Началось это, когда она прочла одну из новелл Кортасара (как же я рад, что ей на глаза не попался тогда Кафка). Именно с тех самых пор она с обречённостью неизлечимого больного продолжает преследовать меня, нарезая зигзаги в моих снах и не брезгуя моим ленивым воображением.
Вот ей кажется, что где-то заиграла скрипка. А вот определённо зазвучало пиццикато осыпающихся на тротуар фонарей. Она даже услышала идиотский аккорд моей четырёхструнной улыбки. Стоит мне выйти в город, как она тут же следует моему примеру. И для меня навсегда останется загадкой, каким образом она вычисляет мои желания и почему до сих пор не смогла найти меня?
…подходя к дому, заметил, что забыл выключить свет в комнате. Светлое пятно моего окна бельмом на черном глазу неказистого строения в стиле ампир. С любопытством беззубого бобра заглянул. «я привык бродить один и смотреть в чужие окна».
С той стороны стекла за мёртвыми занавесками вовсю снегопад резвится. Снежинки былыми мухами вдоль одинокой лампочки танцуют. Парамарибо в снегу. Зима. Наверное, там Новый год. И холодно. «Надо подождать, пока не наступит осень», - сказал я сумасшедшему баклану, развернулся и направился к ближайшему ночному магазину. Очень хотелось пить.