Запойное чтиво

Loxmaka :: Женщина в окне

2011-11-22 14:48:00

Опять она там. Да не опять, а снова. Дежурит что ль или следит за кем? Мне-то какое дело? Смотрит, ну и пусть себе смотрит. Странно только, что она всегда там, за окном второго этажа, когда бы я не глянул. А случается взглянуть на её окна, как минимум, - дважды в день. Выйду из подъезда и, будто чёрт дёрнет оглянуться.

Сейчас ворот пальто подниму, заверну в арку и выдохну. Не по себе мне всякий раз. Колко и холодно от провожающего взглядца. Будто в операционной очутился: голый и в дурмане постнаркозном. Нет, всё таки, что можно разглядывать каждый день?

Дворик наш, зачуханный, с наступлением зимы тоску смертную наводит. Голые деревья, жидкие кустики; потемневшие от времени и влаги, замшелые лавки; старые, ржавые качели, на которых уже давно никто не катается. Да еще песочница под перекошенным грибом, где алкашня и нарики по вечерам собираются. Тошнилово.

Зато как из арки вынырнешь – с ходу в другую жизнь попадаешь. В самые центра, как говорится. И нипочём не догадаешься, что в сердце города, совсем рядом с главной площадью, прилепился уродливый карман в виде нашего двора.

Потому и недоумеваю. Может ждёт кого? Ассоль, ага! Ой, ржу, не могу. А похожа, кстати. Деталей, правда, не разглядеть, но что-то в ней есть. Эдакое. Романтично-завывающее. То ли в неподвижности фигуры, то ли в упрямстве. Я б уже, ей-богу, обломался триста раз кого-то ждать вот так.

А потом, заняться что ли нечем? Что она, не ест, не спит, а только торчит у окна? Больная, наверное. С каким-нибудь замысловатым синдромом кого-то там. Вуайеристка, во! Хотя, нет. Она же не в замочную скважину подглядывает. Значит просто за кем-то следит. При этом особо не шифруясь. Тоненькая тюлька - укрытие так себе. А если она следит за мной?.. Ведь так и сверлит взглядом, так и сверлит. Аж до костей пробирает!

С другой стороны, зачем ей это надо? Я живу на пятом этаже, она – на втором. Мы даже не пересекались ни разу. Хм... Она вообще из дому хоть вылазит иногда? Ага, с наступлением темноты, аки вампиры из ужастиков. Нет. Сегодня же пойду и всё выскажу. Взбесила! И соседям всем пофигу. А может их и нет уже, соседей, повымерли?

Чёрт, денёк сегодня выдался... Напорол боков на работе, да ещё эта тётка из головы нейдёт. Точняк! Из-за неё всё! Ну, блядь, держите меня семеро!

Так, вот эта квартира, по ходу. Дзынь-дзынь. Открывай, это я, твой пиздец пришёл! Глухо. Дзынь. Дзыыыыыынь! Заснули они там что ли?! Дыщ-дыщ-дыщ! Ага, услышала!

Это ЧТО?
-- Ты… КТО? А где та?!
-- Вы о ком, молодой человек?
Ничего не понимаю.
Эта не та, что в окне. У этой короткая стрижка и лицо! Лицо другое совсем!

-- Да вы проходите, не стойте в дверях.

Ага, ща я пройду, пройду. Выясню, что тут у вас творится.
Комнатёнка маленькая, всюду заляпано чем-то, заставлено. На полу газеты валяются, кисточки, краски... Чёрт те что. А вот и окно! То самое, из которого та, другая смотрит!
-- Где, - говорю, - надзирательша с окна?
Девчонка на меня глазами луп-луп. Молодая совсем, тощая, как вобла. В рубашке клетчатой болтается, что травинка на ветру. Рубашка явно не с её плеча - по колено почти. Я к окну, шторы раздвинул, а на подоконнике холст стоит, натянутый на обыкновенную, деревянную раму.

-- Так вы к ней с визитом! – хохочет.
-- Это что, картинка?!

-- Верно, картинка. Картины у меня не вышло. Я этот холст как жалюзи использую, - смеётся.
Я смотрю то на портрет неизвестной позёрши, то на пигалицу в мужской рубахе.
-- Мда... а на картине как живая.
-- А давайте за знакомство, коль вы уже здесь! – и она резво метнулась за чем-то на кухню.
-- Ага... давайте, - пробубнил я, не отрываясь от лица на картине.